Можно ли использовать выписку из амбулаторной карты в качестве доказательства заболевания и лечения?

Вопрос №18023139 из г. Краснодар
опубликован 29.11.2020, 09:13
Приветствую, всех юристов. Скажите, является ли выписка из амбулаторной карты, доказательством наличия заболевания, и того что я нахожусь на лечении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим Владимирович

Давайте посмотрим Приложение N 3. Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья согласно

Приказа Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе"

в которой отражено, что

медицинские карты амбулаторного больного, выписки из медицинских карт стационарного больного, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования, являются документами подтверждающими заболевание и лечение

4. Ежегодно военный комиссариат истребует:

из психоневрологических, наркологических, противотуберкулезных, кожно-венерологических и других диспансеров (кабинетов) - списки лиц, состоящих на учете;

из других медицинских учреждений - списки лиц, состоящих на диспансерном учете и переболевших в течение последних 12 месяцев инфекционными и паразитарными болезнями, сведения о профилактических прививках и о непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ, а также медицинские карты амбулаторного больного, выписки из медицинских карт стационарного больного, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья призывников

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

29.11.2020, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Максим Владимирович! Да, является доказательством тому, что есть заболевание и находитесь на лечении (ст.55-56 ГПК РФ) и если вопрос дойдет до суда, то сможете предъявить в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

29.11.2020, 09:16

Да,является, это мед. документ, установленной формы.

Приложение

к приказу Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 31 июля 2020 г. № 789 н

Порядок

и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них

1. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливают правила и условия выдачи медицинскими организациями пациенту либо его законному представителю медицинских документов, отражающих состояние здоровья пациента, в том числе медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях 1, результатов лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных видов диагностических исследований, иных медицинских документов (далее - медицинские документы), копий медицинских документов и выписок из медицинских документов, если иной порядок предоставления (выдачи) медицинского документа определенной формы, копии медицинского документа либо выписки из медицинского документа не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

2. Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент либо его законный представитель представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом либо его законным представителем, в случае если пациентом является несовершеннолетний, не достигший возраста, установленного частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"2, либо гражданин, признанный в установленном законом порядке недееспособным, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг), единой системы идентификации и аутентификации, федеральных государственных информационных систем в сфере здравоохранения, государственных информационных систем в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, медицинских информационных систем медицинских организаций и иных информационных систем, предназначенных для сбора, хранения, обработки и предоставления информации, касающейся деятельности медицинских организаций и предоставляемых ими услуг (далее соответственно - запрос, информационные системы), который составляется в свободной форме и содержит:

1) сведения о пациенте:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии);

б) реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента;

в) адрес места жительства (места пребывания);

г) почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений и (в случае, если имеется) номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии);

2) в случае обращения от имени пациента его законного представителя - сведения о законном представителе, указанные в подпункте 1 настоящего пункта;

3) наименования медицинских документов (их копий) или выписок из них, отражающих состояние здоровья пациента, которые пациент либо его законный представитель намерен получить, и период, за который он намерен их получить;

4) сведения о способе получения пациентом (его законным представителем) запрашиваемых медицинских документов (их копий) или выписок из них (для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них на бумажном носителе - при личном обращении или по почте, для получения медицинских документов и выписок из них в форме электронных документов - посредством направления в личный кабинет пациента (его законного представителя) на Едином портале государственных и муниципальных услуг с использованием единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения или посредством информационных систем, указанных в частях 1 и 5 статьи 91 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"3);

5) дату подачи запроса и подпись пациента либо его законного представителя (для письменного запроса).

3. В случае направления запроса пациентом либо его законным представителем о предоставлении оригиналов следующих медицинских документов пациенту либо его законному представителю предоставляется их копия или выписка из них, за исключением случаев формирования указанных медицинских документов в форме электронных документов:

1) медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощ.

www.garant.ru

29.11.2020, 09:38

Уважаемый Максим Владимирович.

Это будет зависеть от того, где, что и кому этим письменным доказательством гражданин хочет доказать.

Если это письменное доказательство гражданин будет использовать в суде по трудовому спору при обжаловании своего увольнения за прогул (подп. "а" пункт 6 части 1 статья 81 Трудового кодекса РФ), то вряд ли суд его такой иск удовлетворит, если он не предоставит в материалы дела листок нетрудоспособности, выдаваемый медицинским учреждением при временной нетрудоспособности гражданину на основании пункта 1 "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 39.06.2011 г. № 624 н.

Вопрос ваш очень серьезный, а информации в нем (где это доказательство будет применено) нужной для юристов из 100% Вы указали лишь 1%.

Удачи Вам.

29.11.2020, 09:40

Максим Владимирович, здравствуйте!

Смотря для каких целей и при каких обстоятельствах.

Если у вас Трудовой спор (ст. 392 ТК РФ) - то НЕТ не является выписка документом, подтверждающим лечение. Если вас хотят например уволить за прогул (ст. 81 ТК РФ), а вы в свою очередь предоставляете выписку, то этого не достаточно, необходимо в обязательном порядке предоставить больничный лист для подтверждения лечения.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

При других спорах, данная выписка конечно является документом, подтверждающим лечение.

Необходимо больше от вас информации, чтобы дать квалифицированный ответ.

Всех Благ Вам!

29.11.2020, 09:50

Хорошо, я уточню вопрос. 11 числа по направлению терапевта из-за болей в желудке в связи сбыл направлен, на проведение Фиброгастродуоденоскопии, которая была сделана 11.11.2020 года, имеется заключение. Далее был направлен к врачам частной клиники, т.к гастроэнтерологов в мун. поликлинике не было, сделано соответствующее заключение. На 16 и 17 числа была повестка в военкомат на призывную комиссию, и на медицинскую комиссию, на которую я не явился по причине болей в желудке. 26 числа когда стало, немного легче, отправился в военкомат для того, чтобы показаться что я не уклонист, предоставить доказательства того, что я прохожу лечение и т.д. В военкомате не поверили заключению частного врача, аргументируя это тем, что заключение частной клиники может быть написано с учетом интересов клиента, т.к "за деньги напишут что угодно" и дали направление к участковому терапевту на повторную гастроскопию. Терапевт посчитал, что необходимость в проведении повторной гастроскопии отсутствует, отказалась заполнять медицинское заключение по бланку данному из военкомата, и составила выписку из амбулаторной карты, с учётом Заключения Фиброгастродуоденоскопии, и Заключения-прием врача-гастроэнтеролога, где был подтвержден диагноз и указано, что я прохожу лечение. Может ли эта выписка из амбулаторной карты свидетельствовать что я сейчас лечусь, и не могу проходить призывные мероприятия в связи с болезнью желудка.

29.11.2020, 09:52

Да, безусловно, данная выписка является подтверждением того, что вы проходите лечение в связи с чем не можете проходить призывные мероприятия.

Изначально, военкомат не верно себя повел, что значит сделали заключение с учетом интереса клиента?

Если у частной клиники есть лицензия, то заключение у вас должны были принять.

Сейчас, так как вас направили к терапевту, терапевт имела право сделать выписку из амбулаторной карты с учётом Заключения Фиброгастродуоденоскопии, если терапевт не сочла необходимым проводить повторное обследование, то данной выписки значит достаточно.

Данная выписка конечно свидетельствует о том, что вы проходите лечение.

Однако, вас все равно в последующем направят на мед. комиссию от военкомата, так как отсрочку или освобождение от армии по состоянию здоровья дает исключительно ВВК.

ст. 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

29.11.2020, 10:05

Может свидетельствовать. Суть ответа не меняется. Согласно требованиям ст.55-56 ГПК РФ Вы вправе использовать выписку из амбулаторной карты в качестве доказательства по делу.

29.11.2020, 10:14

Это безусловно доказательство, что Вы не уклонист, во всяком случае для следствия, точнее для проверечного материала, этого вполне достаточно, то есть оснований для возбуждения уголовного дела нет.

29.11.2020, 10:39

Согласно Приложения N 3

Приказа Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе"

отражено, что

медицинские карты амбулаторного больного, выписки из медицинских карт стационарного больного, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования, являются документами подтверждающими заболевание и лечение

29.11.2020, 11:16