Суд удовлетворил иск об алиментах и допрасходах на ребенка, отказав в будущих расходах на санаторно-курортное лечение - анализ решения и возможность подачи апелляционной жалобы.

У меня состоялось судебное заседание об алиментах и допрасходах на ребенка. В части фактически понесенных расходов - суд удовлетворил иск в размере 1/2, расходы в будущем на санаторно-курортное лечение (при наличии язвы желудка и санаторно-курортной карты) отказано. В решении судья пишет: Оснований для взыскания предстоящих расходов на сан-куротроное лечение в размереруб. Судом не установлено, поскольку не представлено доказательств наличия указанных в ст. 86 исключительных обстоятельство (тяжелой болезни и т.д.). А что наличие язвы желудка у ребенка не является тяжелым заболеванием и я это подтверждаю документально (выписка из стационара, выписка из амбулаторной карты, мед. назначения, в т.ч. санаторно-курортная карта). По моему мнению судья не разобралась и не обнаружила у ребенка наличие тяжелого заболевания, кстати у ребенка группа здоровья 3. ) В случае подачи апелляционной жалобы есть ли у меня шансы получить расходы в будущем на санаторно-курортное лечение. Хотелось бы найти случаи судебной практики о допрасходах на ребенка в будущем. Помогите пожалуйста разобраться.

Лучший ответ

Диана, если вами не представлены доказательства о реальном факте испрвашиваемых вами доходов, т о суд дал правильную оценку всем обстоятельствам по делу и отказал в иске в этой части. Поэтому оснований для апелляционного обжалования я не усматриваю. Однако, есть другие пути решения вашей проблемы. Вы вправе в любое время взыскать с плательщика алиментов дополнительные расходы имея доказательства этих расходов, причем надо иметь ввиду, что оба родителя обязаны нести эти расходы. Во всех случаях, если вы взыскиваете эти расходы в судебном порядке вы обязаны ДОКАЗАТЬ суду их НЕОБХОДИМОСТЬ. Как это сделать вам подскажет опытный адвокат. (ст.86 Семейного кодекса РФ).

Все факты подтверждающие произведенные расходы, выписки из больницы, истории болезни, назначения и заключения врачей-специалистов, санаторно-курортная карта, чеки суду были представлены. Просто судья почла язву желудка не тяжелой болезнью, не относящейся к ст. 86, я так понимаю ввиду незнания.

Диана. оспорьте. Шансы есть. Судебная практика по-разному складывается.

Суд ап.инстанции оставил решение без изменения. Никто не читал - бесполезно.

Приветствую Вас, Диана! Хотелось бы подробнее знать и видеть обжалуемый судебный акт. Теоретически, по закону, возможно обжаловать данное решение.

Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Я Вам направила сообщение

Вы вправе обжаловать решение суда. Заручитесь поддержкой юриста.

Уважаемая Диана, Вам необходимо данное решение суда срочно обжаловать.

Спасибо за ответ!

Диана, если вы представили в суд документы от врача о необходимости санаторно-курортного лечения и сведения о стоимости, то суд должен был удовлетворить требования о взыскании половины стоимости путевки ( 50% вы должны оплачивтаь);

имеет смысл обжаловать решение судьи в этой части...

Спасибо/ У меня была справка для получения путевки ф. 70 и прайсы на цены за путевки (это расходы в будущем). Это разве не достаточно?