Ответ на иск ПФ - защита ООО в споре о выплате пенсии в связи с несдачей отчета СЗВ-М
Здравствуйте, Анастасия!
Вам не возражение необходимо писать, а ОТЗЫВ на исковое заявление, для этого нужно внимательно ознакомиться с самим иском.
После чего, по пунктам, указать в отзыве с чем вы не согласны и указать свои доводы и свою позицию по данному делу.
В соответствии со ст. 131 АПК РФ,
Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
Отзыв вы можете направить заказным письмом в суд, в который подано исковое заявление, также пропишите о том, чтобы рассмотрели дело в ваше отсутствие, если нет возможности явиться на суд.
НО, не забудьте данный ОТЗЫВ изначально направить всем сторонам спора.
Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.
Определение из суда пришло? В нем должен быть указан срок (последний день) на подачу отзыва.
Анастасия, вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения и вам помогут разработать отзыв на иск. (ст. 779 ГК РФ).
Всех благ Вам!
Ответ отключен модератором
Добрый день, для составления отзыва необходимо более подробно ознакомиться с вашей ситуаций, тк в вашем вопросе вы мало информации указали.
Если ПФ подал исковое заявление на ООО, то иск будет рассматривать арбитражный суд Что должно быть отражено в отзыве сказано в части 5 статьи 131 АПК РФ
В отзыве на иск вам следует аргументированно обосновать с чем вы конкретно не согласны и почему не согласны Не зная во всех деталях Вашей ситуации Вам можно дать только такой ответ. Если вы на суде не сможете присутствовать, то в конце отзыва следует также написать: В связи с невозможностью явки в суд, прошу суд рассмотреть дело без моего участия
В статье 131 АПК РФ сказано:
5. В отзыве на исковое заявление указываются:
1) наименование истца, его адрес или, если истцом является гражданин, его место жительства;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) наименование ответчика, его адрес или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
(см. текст в предыдущей редакции)
3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;
3.1) сведения о предпринятых ответчиком действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)
3.2) мнение ответчика о возможности примирения сторон;
(п. 3.2 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)
4) перечень прилагаемых к отзыву документов, в том числе подтверждающих совершение ответчиком действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7. К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.
8. Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.
Здравствуйте Анастасия
Конечно для полноценного ответа на вопрос нужно смотреть дело.
Например: Страхователь вправе уточнить исходные сведения и подать дополняющую форму СЗВ-М. Если ошибки исправлены до того как их выявил ПФР, он не может привлечь страхователя к ответственности. Такой вывод сделали суды, ВС РФ их поддержал (определение от 20.12.2019 № 306-ЭС 19-23114).
Заявить возражение на иск нужно с обоснованием того, что возможно у ПФР не возникло основания для обращения в суд (отсутствие акта налоговой) так же как один из примеров
Возражение подается в порядке ст.131 АПК.
Здравствуйте, Анастасия! Подготовить просто возражения в письменной форме (ст.41, 135 АПК РФ) и направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В возражениях подробно изложите свою позицию, а если ПФ недостаточно документов, то представить их и направить в ПФ.
Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом неблагоприятные последствия.
3. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом.
Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия.
Здравствуйте, уважаемая Анастасия.
Нужно подготовить грамотные мотивированные возражения на иск ПФ РФ по существу исковых требований. Если не едете в суд, то напишите ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. Либо в самих возражениях. Либо дополнительно. Направьте заказной почтой с уведомлением.
Пояснить что-то дополнительно можно лишь ознакомившись с материалами дела, исковым заявлением. Ст.41, 131, 135 АПК РФ.
Добрый день! Вам нужно подготовить и подать в арбитражный суд отзыв на исковое заявление в срок, указанный в определении суда. В нем изложите доводы в отношении требований истца и в просительной части отзыва просите суд отказать в удовлетворении иска ПФ.
Ст. 65 АПК РФ предусматривает обязанность лиц, участвующих в деле, доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений. Речь идет о праве лиц, участвующих в деле, знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства и обязывает лиц, участвующих в деле, раскрыть доказательства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.
В настоящее время не рассматриваются в упрощенном производстве дела, связанные с обращением взыскания на бюджетные деньги.
При подаче соответствующего ходатайства Ваша явка в суде будет не нужна и дело будет рассмотрено арбитражным судом в Ваше отсутствие.
Если нужна помощь юриста в составлении отзыва можете обратиться к любому юристу на сайте.