Как защититься от возможных алиментных требований после разрыва отношений с гражданской супругой, не вписавшей отца в свидетельство о рождении ребенка?
Ваше отцовство юридически пока не установлено. Для взыскания алиментов нужно, чтобы отцовство было юридически установлено. Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Здравствуйте.
В этом случае ей необходимо будет сначала установить отцовство.
А Вам имеет смысл каким то образом фиксировать, что это именно алименты.