LSN Messenger
Москва, 20.04.2018, 09:14

Что грозит мужчине, если подадут на установление отцовства, и как обезопасить себя от долгов при отсутствии возможности помощи ребенку?

Вопрос №14126957 из г. Москва
опубликован 20.04.2018, 09:14
Сутуация такая, мужчина жил с женщиной, она родила, но не уверен что он отец, 8 лет он жил и помогал. Она официально мать одиночка. Мужчина ушёл 6 месяцев назад. Пока возможности помогать ребёнку нет. Что грозит ему если подадут на установление отцовства, За какое время будет начисленно алименты, как обезопасить ему себя от долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскание алиментов начинается с момента подачи в суд соответствующего иска. Суд может взыскать алименты за прошедшие три года, если истец докажет, что обращалась к отцу ребенка с требованием выплатить алименты и он обещал сделать это в добровольном порядке, но избегал этого. В Вашем же случае право на получение алиментов возникнет с момента вступления в законную силу решения суда об установлении вашего отцовства в отношении ребенка, отцовства в отношении которого Вы не признаете, а не с даты его рождения.

20.04.2018, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анастасия, ну как он может себя "обезопасить"?...

Есть закон,

СК РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пусть проверяет почту по месту жительства, будет на связи на телефоне, отвечает на звонки.

Если она обратится в суд - надо будет защищаться в суде, в конечном итоге если он не будет признавать иск, но будет являться, назначат генетическую экспертизу...

В общем, не занимать "страусиную политику".

Если будет прятаться, не являться на суды, на экспертизы, тогда и без экспертизы могут решение принять, что он отец и взыскать алименты. В этом случае и долг может возникнуть, т.к. он не будет знать о вынесенном решении.

А так хоть знать будет, что своему ребенку алименты платит.

20.04.2018, 09:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да ничего ему не грозит особенного. Вы так пишите, как будто он преступление совершил. Если суд признает его отцом, то смогут взыскать с этого человека алименты - вот собственно и всё. Алименты взыскать можно только за последние 3 года.

20.04.2018, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обезопасить от долгов за прошедшие 3 года. Ситуация спорная, пытаются договориться с мамой, но пока без результата. Но при этом пугает алиментами. Ребёнка не даёт, настроила против. Он не отрекается от ребёнка, но и общаться не дают.

20.04.2018, 09:39

Добрый день, Анастасия, ситуация Ваша решаема, обезопасить можно от долгов за прошедшие три года. Напишите в личку. Есть к Вам вопросы для уточнения.

20.04.2018, 09:57

Здравствуйте, Анастасия! В случае если будет установлено отцовство - с момента вступления в законную силу решения суда о признании отцовства будут назначены алименты.

С уважением, Марина Сергеевна.

20.04.2018, 13:23

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

Я из вопроса таких оснований пока что не вижу.

Она, конечно, вправе заявить иск и с такими требованиями, но в суде надо доказывать то, о чем ты ведешь речь.

20.04.2018, 14:16