Как получить налоговый вычет при покупке дома вместе с женой в декрете?
Добрый день, Евгений! Имущественный вычет может получать, лицо официально трудоумтроенное или получающее доход. Если вы работаете, то получите его. Жена на нет, так как она в отпуске по уходу за ребенком. Как она выйдет на работу официальную тоже сможет получить по своей доли в праве собственности. Декларация подается за три предыдущих года, не считая года в котором подаете. Получать вы его будите постепенно много лет. Так как сумма там большая и ваших отчислений с зарплаты за год в бюджет не хватит выплатить сразу.
Можете почитать ст. 220 НК РФ там конкретно про вычет написано.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))