Томск, 13.06.2017, 04:07

Вопрос о возможности получения налогового вычета на проценты за прошлые годы при совместной собственности квартиры, приобретенной по ипотечному кредиту

Вопрос №12681203 из г. Томск
опубликован 13.06.2017, 04:07
Купили квартиру по ипотечному кредиту с супругой: общая совместная собственность. Налоговый вычет на имущество оформили в пользу супруги 100% (писали заявление супругов о распределении долей владения в объекте собственности при имущественном вычете). Получать, супруге, выплаты на имущество не менее 10 лет. Платим кредит третий год. Могу ли я оформить параллельно налоговый вычет на проценты за прошедшие два года на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от года, в котором возникло право на налоговый вычет.

Если право собственности на квартиру возникло с 2014 года, то можете вычет на проценты оформить на себя, если ранее вычетом не пользовались.

Если право собственности на квартиру возникло до 2014 года, то вычет на проценты предоставляется тому, на кого оформлен вычет на квартиру.

14.06.2017, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Неизвестно, само по себе законодательство этого не запрещает. Но неизвестно/, что на самом деле Вы написали при подаче указанного заявления.

13.06.2017, 05:26
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Право собственности на квартиру возникло с 2015 года.

Как понять "можете вычет на проценты оформить на себя, если ранее вычетом не пользовались"? Вычетом с чего? С имущества? С процентов?

На вычеты с имущества я оформил на супругу все 100%/

Вычеты с процентов - это отдельный вид вычета в объеме с 3000000 13%: 390000 руб. Этот вычет я ни разу не использовал.

14.06.2017, 20:24

Имеется в виду право на получение налогового вычета по процентам на ипотечный кредит, если вы оформляли его. Но если Вы получили имущественный вычет в полном объеме после покупки квартиры, то вы уже не в праве использовать налоговый вычет по процентам, поэтому вам и сказали, "если ранее вычетом вы не пользовались" .

14.06.2017, 21:03

Отдельным вычет на проценты по ипотеке стал с 2014 года. Поэтому, если до 2014 года вычет по процентам не использовался, то по имуществу, приобретенному после 2014 года можно заявить вычет по процентам отдельно от вычета по покупке квартиры. (ст.220 НК РФ)

15.06.2017, 10:01