Что делать, если умерший бывший супруг выплачивал алименты на содержание ребенка и как оформить пособие по потере кормильца?
Мой бывший супруг умер. У меня есть от него несовершеннолетний сын рождённый в браке. Умерший выплачивал на его содержание алименты, официально назначенные, есть исполнительный лист. Могу ли я оформить пособие по потере кормильца? От первого брака у умершего есть два совершеннолетних сына. Могу ли я, как законный представитель моего несовершеннолетнего сына, подать заявление о вступлении в наследство, на основании нотариально заверенной копии св-ва о смерти?
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена. Заявление о приняти наследства Вы подать сможете. Ваш сын является наследником наряду с иными детьми умершего. Что касается оформления пенсии по потере кормильца, то для ее назначения в Вашем случае важно, чтобы ребенок находился на иждивении умершего, то есть алименты являлись основным источником содержания ребенка. Поэтому ПФР может отказать в пенсии по потере кормильца, ссылаясь на то что рнбенок не был иждивенцем (сталкивался с подобным). Если будет отказ придется обжаловать.