LSN Messenger
Магадан, 29.11.2020, 17:36

Был в наркологии прошел кодировку платную, есть справка, ставят после этого на учет.

Вопрос №18024621 из г. Магадан
опубликован 29.11.2020, 17:36
Был в наркологии прошел кодировку платную, есть справка, ставят после этого на учет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор

Без вашего согласия не имеют право на постановку на наркологический учет

Тем более проходили процедуру в платной клинике.

Есть такое понятие как врачебная тайна

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны. 1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

29.11.2020, 17:54
Оценка автора вопроса:
Клиника не платная ,районая броьница,с платной услугой

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, нет не имеют право. Что касается постановки на учет в наркологический диспансер, то на учет ставят либо по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы).

Частные клиники в основной своей массе анонимные, никакие данные о пациентах они никуда не передают. Государственные передают в обязательном порядке и ставят на учет.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны. 1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

29.11.2020, 17:43

Если будут ставить на наркологический учет, то Вас должны пригласить к наркологу, что бы выяснить основания, добровольно или принудительно ставить на наркологический учет. Это регулируется ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ статья 20 закона - Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации. К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом. Медицинским вмешательством также является постановка на учет в наркологический диспансер, так как для того чтобы поставить необходимо осмотреть человека, провести беседу и так далее. К тому же принудительные меры медицинского характера могут быть применены только к лицам совершившим преступление, а по административному кодексу совершаются не преступления, а правонарушения.

29.11.2020, 17:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кодировался в районой больнице.

29.11.2020, 17:46

Надо было в платной, без своих данных-анонимно.

29.11.2020, 17:58

Ничего не меняет

Согласно пункту 13 Приложения № 2 к приказу Минздрава РФ от 30.12.2015 № 1034 н без вашего согласия не поставят на учет у нарколога, никто не будет вызывать к наркологу и заставлять проходить обследования.

29.11.2020, 18:01

Вы хотите оспорить постановку на учёт или в чём вопрос?

30.11.2020, 05:57