Как учесть интересы несовершеннолетнего ребенка при разделе совместного имущества без определения долей

Каким образом можно учесть при разделе общего имущества - квартиры в совместной собственности (на обоих супругов, без определения долей) интересы несовершеннолетнего ребенка. Квартира куплена в браке, на момент покупки ребенку было 1,5 года. Не пришло в голову никому и его вписать в свидетельство о собственности. Теперь будет раздел только пополам? А как же ребенок - на улицу? Он же тоже член семьи.

Здравствуйте, Лана.

При разделе совместно нажитого имущества дети не участвуют в разделе. А почему ребенок должен оказаться на улице? Ведь квартира будет поделена между супругами. Он окажется на улице, только если и отец и мать его выгонят. А сделать это - не дадут органы опеки.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ суд может отступить от равенства долей при разделе в интересах несовершеннолетних детей. Но это не означает, что ребенок получит долю в квартире. Просто родителю, с которым остается проживать ребенок, передается в собственность бОльшая доля - например, не 1/2, а 2/3.

Добрый день. Простите не знаю Ваше имя, отчество. Спасибо. за ответ. Суд уже прошел. Сдья не приняла ни одно ходатайство моего юриста. Ни о привлечении органов опеки, ни о рассмотрении вопроса о неравномерном участие супругов в семейном бюджете. Б.м. не рабоал несколько лет и жил за мой счет. А в суде предъявил поддельную трудовую книжку. Ребенок -инвалид. последствия тяжелой травмы. И мне проблематично будет купить нам с сыном жилье, так как много средств уходит и будет уходить на его лечение. Юрист сегодня подает аппеляцию в Мособлсуд, но уже ни во что не верится. В семейном законодательстве практически нет зацепок, чтобы не ущемлять интересов ребенка. Ведь он же тоже тоже член семьи, пусть пока маленький. Спасибо за помощь.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спасибо. Суд не отступил от равенства долей, не смотря на все доводы и ходатайства. Подаем аппеляцию в Облмоссуд. с уже очень маааленькой надеждой...