Какова исковая давность при разделе долей в общей собственности квартиры, приобретенной в браке без определения долей?

Вопрос №12674455 из г. Тобольск
опубликован 10.06.2017, 22:37
В 2006 году в браке была приобретена квартира, которая оформлена в общую совместную собственность (без определения долей). В 2010 году брак расторгнут. Применяется ли к разделу долей в данном объекте недвижимости исковая давность? Или все же, имея на руках свидетельство о собственности, это можно сделать в любой момент? "К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности." Возможно, данный пункт относится только к общему имуществу, не имеющему документального подтверждения собственности, как-то вещам, мебели т.д.? К сожалению, вынужден задать вопрос повторно, так как имеется важное замечание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Исковая давность начинается согласно статье 196 Гражданского кодекса когда лицо узнало О нарушенном праве и три года. Хорошего приятного вечера вам.

10.06.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Срок исковой давности начитается течь не с момента расторжения брака, а когда началось нарушение прав одного из супругов. Например, предъявлены требования о выселении.

10.06.2017, 22:40

В данном случае если вы не были лишены пользования данной квартирой срок исковой давности вообще не начал течь, и вы можете пожать в суд и пропуска нет.

10.06.2017, 22:43

Поскольку квартира куплена в браке, то считается совместно нажитой и подлежит разделу между супругами в равных долях. Срок начинает течь с момента нарушения права одного из супругов..

10.06.2017, 22:44

Дорый вечер

[quote][/quote]Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

10.06.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Срок исковой давности составляет 3 года с момента расторжения брака. Если Вы сейчас хотите разделить совместное имущество, которое нажили в браке, то применяется срок исковой давности 3 года и он прошел. На кого оформлено свидетельство о праве собственности?

Сроки исковой давности можно восстановить или если кто-то пропустил срок исковой давности, то Вы можете в суде на это указать. Чтобы отвечать на Ваш вопрос, нужно понимать для чего Вы спрашиваете, а не пересказывать весь ГК РФ, вы его и сами прочитать можете.

Всего хорошего.

10.06.2017, 22:46

Огромное спасибо за развернутые ответы с цитатами! Юридически неподготовленному человеку сложно разобраться самостоятельно. Замечательный сервис и сайт!

10.06.2017, 22:51

Добрый вечер. Одна сторона вопроса А вы могли бы самостоятельно разобраться даже если бы просто забили бы информацию в интернете Вам бы вместе с примерами был выскочило. Хорошего приятного вечера.

10.06.2017, 22:52

Станислав, и Вам спасибо.

Но лучше вопрос задать сразу с того, что Вы хотите получить, а только потом перечислять что у Вас есть и тогда Вам ответят, возможно это в вашем случае или нет.

всего хорошего.

10.06.2017, 23:00