Брат отрезал палец, чтобы не служить в армии - можно ли за это оказаться в тюрьме?

Брат ненормальный человек палец отрезал чтобы не служить в армии, могут ли его посадить в тюрьму за уклонение от призыва или нет состава преступления. Пожалуйста помогите не сплю ночами.
Лучший ответ

В такой категории дел, не назначают приговор в виде отбытия наказания, а осуждают условно, если конечно докажут вину.

Спасиба за ответ огромный
А мне следак говорит, что предмета преступления нет, он прав или нет?