Молодой человек получил повестку в армию после скрытого уклонения от службы - какие последствия ждут его и что делать в данной ситуации?
Юноша после окончания учёбы в 19 лет получил первую повестку из военкомата под роспись, в дальнейшем более 3 лет (почти 4 года) скрывался от призыва в армию, переехал с родителями на другое место жительства, но повестки в армию приходили уже на старый адрес. На сегодняшний день готов идти служить по призыву, но боится уголовного преследования за уклонение от службы. Что делать ему в этой ситуации? Грозит ли ему уголовное наказание, с лишением свободы или его призовут в армию как обыкновенного призывника? Что отвечать на вопросы о причине уклонения от армии?
Добрый день! Явка в военкомат осуществляется строго по повестке, врученной уполномоченным на то лицом. Вручается за три дня до явки. По повестке можно не явиться, только при наличии уважительных причин (болезнь, командировка и т.д.) – ФЗ РФ №53-ФЗ.