Калининград, 29.11.2020, 19:32

Как развод может повлиять на долю в ипотечной квартире, взятой до свадьбы

Вопрос №18024919 из г. Калининград
опубликован 29.11.2020, 19:32
За месяц до свадьбы с парнем взяли квартиру в ипотеку как созаемщики, у каждого 1/2 доля, через месяц вступили в брак. Ситуация такая, что все идёт к разводу. Деньги на первый взнос дала родственница мужа. Могут ли меня лишить доли в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку вы являетесь долевыми собственниками недвижимости приобретённой Вами до брака по ст.244 ГКРФ, то лишить вас доли в праве общей долевой собственности на эту квартиры трудно

Вы в настоящее время являетесь долевыми собственниками недвижимого имущества по договору ипотеки и производили платежи по договору в период совместного проживания

И платежи по ипотеке в период совместного проживания являются вашими совместными денежными средствами

Далее, если один из вас внёс денежные средства, не только совместно нажитое, но и полученные от родственника, то придётся тому кто внёс эти денежные средства, полученные от родственника доказать факт получения этих денег и факт внесения этих денег именно этим родственником, а не за счёт совместных денежных средств.

29.11.2020, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Екатерина! Нет! не могут, т.к. купили до брака, а следовательно статью 36 Семейного кодекса РФ тут не применят, т.к. у Вас долевая собственность! Согласно ст.244 ГК РФ у Вас равные доли и лишить Вас ее не имеют права! Только Вам решать, что делать со своей долей! Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

29.11.2020, 19:34

Уважаемая Екатерина!

Вы являетесь собственником доли в этой ипотечной квартире, исходя из положений статьи 246 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), а также созаемщиком по кредитному договору, заключенному вами для покупки этой ипотечной квартиры, а поэтому Вас не могут лишить вашей доли в этой квартире.

Всего Вам доброго.

29.11.2020, 19:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина.

Не буду лукавить.

Если муж сможет доказать, что деньги на квартиру не ваши, а каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, а каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, то дела ваши плохи, ст. 56 ГПК РФ.

Но не совсем.

Вы же взяли на себя обязательство платить ипотеку.

Поэтому. Если вы выполняете свои обязательства, то между кредиторами одного должника по однородным обязательствам может быть заключено соглашение о порядке удовлетворения их требований к должнику, в том числе об очередности их удовлетворения и о непропорциональности распределения исполнения, ст. 309.1 ГК РФ.

Из чего, следует. Что стороны указанного соглашения обязаны не совершать действия, направленные на получение исполнения от должника, в нарушение условий указанного соглашения.

В связи с чем, вас не смогут лишить вашей доли, если вы выполните свои обязательства.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

29.11.2020, 19:52

Тут два правоотношения, то что купили в долевую собственность, по 1/2 квартиры, это одно, регилируется ст.245-247 ГК РФ.

То что дали в долг, на первоначальный взнос, это другое, регулируется договором займа и ст.ГК РФ Статья 807. Договор займа, тут соответственно кому давали, на сколько ,срок возврата и т.д

Эти правоотношения смешивать не надо, хотя вроде бы об одном, но так просто у Вас собственность не отнимут, максимум, взыщут стоимость 1/2 доли, займа=первоначального взноса.

29.11.2020, 19:55

Здравствуйте,

Под созаемщиками понимают солидарных заемщиков, от которых банк может истребовать возврата всей суммы задолженности по кредиту. Это значит, что при формировании просрочки банк вправе истребовать погашения задолженности от одного заемщика или от обоих.

По ипотечному договору может быть как один созаемщик, так и несколько (обычно до 2-3 человек). Обычно дополнительные созаемщики привлекаются, когда доходов супругов оказывается недостаточно для оформления всей суммы ипотеки.

Пока кредит не погашен, каждый созаемщик должен нести ответственность перед банком в части всей суммы задолженности. Банк не обязан урегулировать вопрос, кто будет погашать ипотеку и в какой пропорции. По сути, для банка имеет значение только то, чтобы ежемесячные платежи регулярно вносились на счет, а кто это будет делать и в какой пропорции – для него роли не играет.

При погашении ипотеки одним созаемщиком тот может потребовать от другого возврата части денежных средств. В законодательстве данная возможность именуется регрессным требованием, и она распространяется на отношения между основным заемщиком и созаемщиком. Например, заемщик погасил по ипотеке 3 млн р., в дальнейшем он вправе обратиться к созаемщику для погашения своей доли 50% в размере 1,5 млн р.

Созаемщики по кредиту могут как иметь родственные связи, так и не иметь их. Наиболее часто заемщик и созаемщик – это муж и жена. Но в качестве созаемщика могут выступать не только супруги, но и дети, сестры и братья, партнеры по бизнесу.

При приобретении квартиры в ипотеку созаемщики могут быть собственниками жилья или оформят его на кого-то одного. Если основной заемщик и созаемщик оба решили стать собственниками, то пропорции они определяют самостоятельно (иногда при участии банка). В некоторых случаях право собственности созаемщика на квартиру в ипотеке прописывается в кредитном договоре.

Квартира все равно весь период погашения долговых обязательств будет находиться в залоге у банка, а деньги допускается истребовать с любого должника. Особенно такая ситуация может стать неприятной тем созаемщикам, которые не оформили на себя право собственности на квартиру, а банк обратился к ним с требованием полностью погасить долг за основного заемщика-собственника.

Важно понимать, что созаемщик может стать собственником объекта недвижимости или не являться таковым, но это никак не уменьшает его ответственности перед кредитором.

Право собственности возникает у созаемщика независимо от наличия или отсутствия между ними брачного союза. Но в отношении созаемщиков-супругов действуют определенные особенности. При оформлении ипотеки в браке муж и жена становятся созаемщиками в обязательном порядке. Это законодательное требование. Приобретенная в ипотеку квартира становится их общей совместной собственностью. И даже если за ипотечную квартиру жена фактически не внесла ни копейки, то она вправе претендовать на получение 50% в собственности при разводе. Изменить положение дел и оформление квартиры в совместную собственность при нахождении в официальном браке супруги вправе, только оформив брачный договор с режимом раздельной собственности. В нем они могут прописать, что квартира переходит в пользу определенного собственника при покупке (например, только жене) или распределить доли в произвольном порядке: 70% – мужу и 30% – жене.

Таким образом, право собственности созаемщика на недвижимость может быть регламентировано соглашением с заемщиком, ипотечным договором или брачным контрактом.

29.11.2020, 20:23

Я не вкладывала деньги в первоначальный взнос. Имеет ли это значение и может ли как-то повлиять на решение суда, если подадут на аппеляцию.

29.11.2020, 19:41

Нет не может.

Прекращение вашего права в данном случае невозможно, но они могут попытаться взыскать с вас в качестве неосновательного обогащения деньги

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

29.11.2020, 19:50

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

29.11.2020, 19:55

Нет

Речь идти может только о распределении денежных средств внесённых в погашении ипотеки за недвижимое имущество только и всего..

А для этого необходимо доказать факт получения денежных средств от родственников документально и факт внесения именно этих денег именно на погашение ипотеки.

29.11.2020, 20:04