Краснокамск, 29.11.2020, 22:37

Женщина нашла способ обойти систему пенсионного обеспечения, сыграв на стороне закона

Вопрос №18025288 из г. Челябинск
опубликован 29.11.2020, 22:37
А, если все стороны в курсе, всё равно это мошенничество? Просто, одна женщина, хочет получать нормальную пенсию и из-за этого устроила официально сына, а сама работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Одна женщина, чтобы получать нормальную пенсию, без вычетов, решила устроить своего сына вместо себя, а работать продолжает сама, мошенничество ли это? Если да, то, кому и что грозит?

29.11.2020, 22:44

ДА, это мошенничество в силу нормы ч.2 ст.159 УК РФ, и оно

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

30.11.2020, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы еще раз свой вопрос изложите-его не видно.

29.11.2020, 22:38

Одна женщина, чтобы получать нормальную пенсию, без вычетов, решила устроить своего сына вместо себя, а работать продолжает сама, мошенничество ли это? Если да, то, кому и что грозит?

29.11.2020, 22:44

ДА, это мошенничество в силу нормы ч.2 ст.159 УК РФ, и оно

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

30.11.2020, 08:37

Куда следует обратиться по этому поводу?

17.12.2020, 23:47

В полицию, прокуратура, в пфр с заявлениями о проведении проверки.

17.12.2020, 23:48

Куда следует обратиться по этому поводу?

17.12.2020, 23:47

Вам же моя колега уже ответила?!

18.12.2020, 00:08