Что произойдет с арендой сельхоз земли ИП КФХ, если предприятие закроется раньше срока?

Договор аренды сельхоз земли на 49 лет между администрацией и Главой КФХ. Если ИП КФХ закрою раньше, теряю ли я аренду сельхоз земли или могу продолжать быть арендатором как физ. лицо?

Лучший ответ

Валерий, добрый вечер.

Если Вы закроете ИП КФХ, то Вы теряете аренду, т.к. арендатор именно ИП КФХ, а не физическое лицо, это существенно.

Спасибо. Ответ исчерпывающий.

Но заявление о предварительном согласовании и постановление о предварительном согласовании и решение предоставить земельный участок были оформлены как с физ. лицом, просто Логинову Валерию Николаевичу, а в заявлении о предоставлении и постановление о предоставлении земли уже написали как с Главе КФХ. Это Администрация так схитрила? Чтоб земля не досталась мне после закрытия.

Добрый вечер, Валерий! Обратитесь в администрацию с вопросом о возможности заключения договора цессии.

Утрата статуса ИП не является основанием для расторжения договора, т.к. нормами главы 26 «Прекращение обязательств» ГК РФ не предусмотрено прекращение обязательств в связи с утратой физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя.

Спасибо за ответы, но по 26 главе ГК РФ Администрация может посмотреть двояко и по практике знаю, что выберет себе выгодный вариант. Стоять на том, что договор заключали с ИП, а не с физ лицом. Что именно им я могу предъявить?