Волгоград, 29.11.2020, 22:53

Выписка штрафов и предписаний за нарушение правил тонировки на иностранные права - основания и разъяснения в базе РФ

Вопрос №18025308 из г. Волгоград
опубликован 29.11.2020, 22:53
Вопрос если в базе РФ штрафы которые были выписана на иностранные права, так же требование или предписание за тонировку так же выписаны на иностранные права? И на каком основании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Байрам! Не важно, какое в/у, иностранное или российское. И в том, и в другом случае при нарушении (в т.ч. по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ за нарушение требований к светопропускаемости стекло) может быть вынесено постановление о назначении административного штрафа. Какое было предъявлено в/у, такое и внесли в базу данных. Если же Вы не нарушали, а штраф появился, то имеет смысл подать жалобу, а перед этим потребовать ознакомить согласно ст.25.1 КоАП РФ со всеми материалами дела.

29.11.2020, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Надо учитывать и понимать, что штраф выписывается, выносится постановление о привлечении к административной ответственности НИ НА ПРАВА, НИ НА МАШИНУ, а на водителя как физическое лицо, то есть человека.

КоАП РФ Статья 2.6. Административная ответственность иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

2. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие административные правонарушения на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, предусмотренные частью 2 статьи 8.16, статьями 8.17 - 8.20, 11.7.1, частью 2 статьи 19.4 настоящего Кодекса, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Иностранное юридическое лицо, совершившее за пределами Российской Федерации административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.28 настоящего Кодекса и направленное против интересов Российской Федерации, подлежит административной ответственности на общих основаниях.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 09.03.2016 N 64-ФЗ)

3. Вопрос об административной ответственности иностранного гражданина, пользующегося иммунитетом от административной юрисдикции Российской Федерации в соответствии с федеральными законами и международными договорами Российской Федерации и совершившего на территории Российской Федерации административное правонарушение, разрешается в соответствии с нормами международного права.

29.11.2020, 23:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Байрам, основание простое, нарушение законодательных норм РФ и не имеет значение, какое у Вас ВУ, за совершенное Вами правонарушение предусмотрена ответственность, согласно КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Т.е. теперь Вы обязаны исполнить требование указанное в постановлении об административном правонарушении и предписании, а именно, уплатить штраф и снять тонировку. Удачи вам в решении вопроса.

30.11.2020, 08:19

Здравствуйте!

На основании того, что было нарушено Законодательство РФ, и не имеет значение какие у нарушителя права, иностранного государство или РФ!

В связи с нарушениями и были предприняты соответствующие санкции, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.10.2020, с изм. от 16.10.2020), если Вы не согласны, то можете воспользоваться с Вашим правом и обжаловать постановление!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

30.11.2020, 11:20

Остановив другой инспектор ГИБДД будет ли видеть в базе что у меня уже есть предписание на иностранных правах?

30.11.2020, 08:43

Здравствуйте, Байрам! Будет видеть раз в базу ГИБДД занесена эта информация. И если предписание не выполнено, то есть практика привлечения по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ помимо ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ.

30.11.2020, 08:48

Да будет видеть и если не исполните предписание, привлекут за неповиновение законным требованиям полиции.

30.11.2020, 09:00

Конечно в базу данных все сведения о правонарушениях и предписаниях включены и инспектор всё будет видеть, поэтому, есть смысл выполнить предписание.

30.11.2020, 09:09