Может ли предприятие отказать в оплате проезда для несовершеннолетнего ребенка из-за одностороннего билета?
Уважаемая Наталья!
Во-первых, все вопросы, связанные с компенсацией расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.
1 Статьей 33 Закона РФ № 4520-1 от 19.02.1993 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям»;
2 Статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ);
3 Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 № 455;
4 Нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
5 Нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;
Коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
К сожалению, Вы не указали, в какой организации (федеральной, региональной, местной или в ООО, ЗАО, ОАО) Вы конкретно работаете.
Во-вторых, если ваш ребенок ездил (летал) вместе с родителями к месту проведения в отпуска, то работодатель не имеет права отказать Вам в оплате проезда вашему ребенку в один конец к месту проведения родителей в отпуск на основании представленного проездного документа.
Всего Вам доброго.