Муж в реанимации после нападения знакомого - как защититься и куда обратиться за помощью?
Лина, добрый вечер.
У меня для вас хорошая и плохая новости.
Плохая: уголовное дело по факту получения вашим супругом ножевых ранений будет возбуждено автоматически, без получения от вашего супруга заявления. Это предусмотрено законодательно, в связи с тяжестью травм и с очевидным криминальным характером их получения.
Хорошая: в случае, если появятся лица, которые укажут на вашего мужа, как на сбытчика наркотиков, привлечь его к уголовной ответственности можно будет лишь тогда, когда он, действительно, кому-то продаст. Без наркотического средства уголовного дела не будет. В такого рода преступлениях свидетельские показания второстепенны. Потомучто именно от вида и количества наркотиков зависит тяжесть уголовной ответственности.
Скорейшего выздоровления!
Добрый день, Лина.
Согласно ст.20 Уголовно-процессуального кодекса, в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке. Статья 111 УК это тяжкий вред здоровью, она относиться к делам публичного обвинения и для ее возбуждения дела по ней не требуется заявления потерпевшего. Иными словами, уголовное дело должно быть возбуждено в любом случае, если потерпевший в реанимации, это значит что вред здоровью тяжкий, в таких случаях врачи сообщают в полицию и возбуждение осуществляется на основании их сообщения.