Восстановление водительских прав категории В и С после службы в армии - что нужно знать и какие документы предоставить
В соответствии с п.п. 34 и 46 П Р И К А З А Министерства внутренних дел Российской Федерации от 30 декабря 1997 г. N 860 (который утратил силу на основании Приказа МВД РФ от 20.07.2000 N 782») Об утверждении Инструкции по применению Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (Зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 27 февраля 1998 г. Регистрационный N 1479), водительское удостоверение с отличительным знаком «SU», полученное в республиках бывшего Союза ССР в период до 1 января 1992 г. гражданином, зарегистрированным по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, действительно до 1 января 2000 г
То есть ваше В/ выданное во времена СССР было действительно до 01 января 2000 года В настоящее время ваше В/У является недействительным поэтому вы к сожалению не сможете сейчас восстановить В/У
Вам придется заново получать В/УДля получения российского водительского удостоверения (ВУ) необходимо пройти профессиональное обучение в автошколе, медицинское освидетельствование и сдать экзамены в ГИБДД (п. 1 ст. 26 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" ).
Здравствуйте. Восстановить права очень легко и просто. Вам нужны:
паспорт;
заявление на выдачу нового водительского удостоверения;
квитанция об оплате пошлины.
За выдачу нового удостоверения придётся заплатить государственную пошлину. Её размер — 2000 рублей при оплате через терминал или кассу банка, но если делать это через Госуслуги, то можно сэкономить, заплатив всего 1400 рублей.
Вы можете обратиться в МФЦ или в ГИБДД. При заполнении заявления Вы также можете выбрать какие права хотите получить. Дубликат старых (если необходимо обменять на новые по истечении срока действия) или нового образца. Заново проходить обучение в автошколе не нужно, документы об окончании бессрочные.
Александр!
В соответствии с ч.4 ст.25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.
Обратитесь в отделение Госавтоинспекции, чтобы восстановить водительское удостоверение, т.к. вождение автомобиля без прав — нарушение законодательства РФ.
Заявление подается в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции.
Если у вас есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах, вы можете подать электронное заявление или записаться на прием в ведомство через портал.
Ст. 29 гл. III «Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений» Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097
"О допуске к управлению транспортными средствами" установлено, что для восстановления водительских прав в случае их потери или хищения пересдавать экзамены не нужно.
При обращении в отделение Госавтоинспекции вам понадобится паспорт РФ.
Медицинская справка для восстановления ВУ необязательна. Но со справкой новые права выдадут на 10 лет. Без справки — на срок, оставшийся по старым правам.
Перед тем как подать заявление на восстановление ВУ рекомендуем позвонить в отделение Госавтоинспекции, в которое вы собираетесь обратиться, и уточнить перечень необходимых документов.
Так как при утере прав переучиваться или пересдавать экзамены не требуется, то все расходы Вы оплачиваете самостоятельно
www.gosuslugi.ru
Здравствуйте Александр
По существу заданных Вами вопросов могу пояснить следующее:
Вам сдавать экзамен заново не нужно
В п.29 пп."г" Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097"О допуске к управлению транспортными средствами" отражено, что для восстановления водительских прав в случае их потери или хищения вы не сдаете экзамены (теорию и практику) , а получаете новое в/у.
29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
Необходимо представить документы в соответствии с п.30
30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил и подпункта "д" настоящего пункта, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;
г) госпошлина - 2500
Здравствуйте Александр!
Ваше водительское удостоверение СССР не действительно, так как вы его не обменяли вовремя.
Поэтому восстановить вы его не сможете, оно не действительное.
Права выдают на 10 лет и их нужно вовремя менять.
Военкомат вам не должен оплачивать переобучение ваше.
Вам нужно обратиться в ГИБДД в порядке п. 1 ст. 26 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" .
А именно, к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Военкомат Вас не должен переучивать за свой счет, основная сложность, что Вас может не быть в базе ГИБДД, в компьютерной базе, следовательно у Вас может получиться, чт Вы будете не восстанавливать права, а получать их по новой. Но рекомендую начать с восстановления прав, если откажут, тогда придется сдавать экзамены. Список документов для восстановления:
Заявление.
Удостоверение личности (паспорт).
Карточка по обучению вождению.
Фото (можно сделать в ГИБДД).
Квитанция по госпошлине.
Медицинскую справку предоставлять не обязательно, Однако водители при желании воспользоваться моментом и получить права сроком на 10 лет (без экзаменов − пункт 29 ППРФ №1097) могут представить и медицинскую справку. Следует иметь в виду, что время получения ВУ в таком случае может затянуться.
Приказ МВД России от 20 октября 2015 г. № 995 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений"
Здравствуйте, Александр! Нужно сдать экзамены, чтобы получить в/у российского образца, т.к. согласно п.29 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" выдача российского национального водительского удостоверения производится взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.
В Вашем же случае речь идет не о ранее выданном российском в/у, а о в/у советского образца. И если ранее действующий регламент позволял заменить в/у, но Вами этого не было сделано, то теперь его менять нужно со сдачей экзаменов.
Здравствуйте, Александр, военкомат Вам уже ничего не должен. Что касается восстановления утерянного ВУ, тут проблема в том, что оно получено у Вас еще в СССР, по этому поводу есть ныне уже не действующий Приказ МВД РФ от 30.12.1997 N 860 (ред. от 30.06.1998) "Об утверждении Инструкции по применению Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.02.1998 N 1479)
34. Водительское удостоверение, выданное на территории Российской Федерации до 1 января 1998 г., действительно в течение указанного в нем срока. Если срок действия не указан, оно действительно до 1 января 2000 г.Т.е. Ваше ВУ уже было недействительным, однако, его замена должна производиться без сдачи экзаменов, следовательно Вы можете получить ВУ российского образца, обратившись в ГИБДД и заявив об утере ВУ, в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097"О допуске к управлению транспортными средствами"Водительское удостоверение с отличительным знаком "SU", полученное в республиках бывшего Союза ССР в период до 1 января 1992 г. гражданином, зарегистрированным по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, действительно до 1 января 2000 г.
Указанные в настоящем пункте водительские удостоверения по истечении срока действия подлежат замене в порядке, установленном пунктом 46 настоящей Инструкции.
46. Замена водительских удостоверений производится без сдачи экзаменов, за исключением случаев, указанных в пунктах 55, 56 и 59 настоящей Инструкции.
29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:Удачи Вам в решении вопроса....
а) заявление;
Здравствуйте, Александр!
Нет, военкомат не должен оплачивать ваше обучение, теперь это ложиться на ваши плечи.
Вам необходимо заново проходить обучение, сдавать экзамены и соответственно проходить мед. комиссию на допуск к управлению транспортным средствам.
Несмотря на то, что Приказ МВД РФ от 30.12.1997 N 860 (ред. от 30.06.1998)
"Об утверждении Инструкции по применению Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.02.1998 N 1479) УТРАТИЛ СИЛУ, на вас он распространялся, соответственно водительское удостоверение, выданное еще СССР действовало до 01.01.2000 г.
34. Водительское удостоверение, выданное на территории Российской Федерации до 1 января 1998 г., действительно в течение указанного в нем срока. Если срок действия не указан, оно действительно до 1 января 2000 г.Водительское удостоверение с отличительным знаком "SU", полученное в республиках бывшего Союза ССР в период до 1 января 1992 г. гражданином, зарегистрированным по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, действительно до 1 января 2000 г.
Всех Благ Вам!
Здравствуйте!
Увы но военкомат Вас не будет обучать! Вам необходимо самому переучиваться в связи с тем, что Ваши В/У недействительны! Вам необходимо было просто в то время пометь их, и в случае утери такой как сейчас, то Вы просто бы их получили без экзаменов!
А сейчас необходимо Вам проти обучение за свой счет, сдать экзамены и получить В/У согласно Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения"
Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами
Берегите себя и всего Вам хорошего!
Здравствуйте,
В соответствии с п.п. 34 и 46 П Р И К А З А Министерства внутренних дел Российской Федерации от 30 декабря 1997 г. N 860 Об утверждении Инструкции по применению Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (Зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 27 февраля 1998 г. Регистрационный N 1479), водительское удостоверение с отличительным знаком «SU», полученное в республиках бывшего Союза ССР в период до 1 января 1992 г. гражданином, зарегистрированным по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, действительно до 1 января 2000 г. Указанные в настоящем пункте водительские удостоверения по истечении срока действия подлежат замене в порядке, установленном пунктом 46 настоящей Инструкции. Замена водительских удостоверений производится без сдачи экзаменов.
П Р И К А З Министерства внутренних дел Российской Федерации от 30 декабря 1997 г. N 860 Об утверждении Инструкции по применению Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений Зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 27 февраля 1998 г. Регистрационный N 1479
34. Водительское удостоверение, выданное на территории Российской Федерации до 1 января 1998 г., действительно в течение указанного в нем срока. Если срок действия не указан, оно действительно до 1 января 2000 г.
Водительское удостоверение с отличительным знаком «SU», полученное в республиках бывшего Союза ССР в период до 1 января 1992 г. гражданином, зарегистрированным по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, действительно до 1 января 2000 г. Указанные в настоящем пункте водительские удостоверения по истечении срока действия подлежат замене в порядке, установленном пунктом 46 настоящей Инструкции.
Здравствуйте
Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)дает вам право сделать замену водительских прав СССР на российское В/У
Так как на данный момент у вас нет ВУ СССР то вам придется заного учиться и сдавать теорию и практику для сдачи на водительское удостоверение.