Можно сформулировать заголовок следующим образом - Покупатель контрафактных лекарств столкнулся с требованием оплатить госпошлину через незнакомого получателя. Является ли это разводом?
Ситуация такая, примерно месяц назад мне позвонил из Москвы следователь Герасимов Дмитрий Михайлович и сказал что раскрыта ячейка контрафактной лекарственной продукции, продававшейся через интернет-магазин. И что много людей пострадало. Есть летальные исходы. На мой вопрос "Как вы узнали что я покупала эти продукты" был ответ, что я нахожусь в базе данных покупателей. Буду ли я возбуждать дело? Объяснив мне всю ситуацию дела и возможность получить компенсацию, я согласилась. Было составлено заявление. Мне предоставили бесплатного адвоката - Антяшкевич Сергей Олегович. На электронку прислали постановление и уведомление о возбуждении уголовного дела. Сначала мне сказали оплатить 4250 за сбор документов в 3-х экземплярах. Оплачивать попросили через яндек деньги. Я оплатила. Но то что оплачивать пришлось через электронный кошелёк, меня насторожило. Сейчас Мне говорят, что надо оплатить госпошлину 49500 от суммы иска. Т.е от 10000000 руб. Оплачивать госпошлину сказали через банк "до востребования", получатель какая то женщина. Это меня тоже насторожило. Я сказала что не располагаю сейчас такими средствами. На что они мне сказали, что нужно найти, в противном случае они вызовут меня к себе для пояснения, и что на меня могут наложить денежные взыскания.
Скажите пожалуйста что это такое? Разводилово?
Это обман. Обращайтесь с заявлением о преступлении по ст. 141 УПК РФ.
Здравствуйте
Это мошенничество, вас обманули. Это довольно известное мошенничество.
Наталья, попробуйте обратиться с заявлением о совершенном в отношении вас преступлении и продолжающихся действиях по хищению имущества именно в региональное Управление МВД, при котором создано специальное подразделение по борьбе с дистанционными видами мошенничеств. В этом будете заинтересованы и вы сами, так как необходимо вернуть денежные средства, и оперативные сотрудники специализированной группы, т.к. имеется возможность взять лицо с поличным.