Москва, 30.11.2020, 12:48

Сёстры и мама остались без крыши над головой после сноса дома - перспективы соц. и коммерческого найма.

Вопрос №18026422 из г. Москва
опубликован 30.11.2020, 12:48
В квартире прописаны я мама и сестра с Рождения. Стоим на очереди на квартиру так как дом подлежит сносу. Хотели сделать соц. найм но нет ордена, потом узнали, что есть не большой долг по газу 15000 р. Потихоньку его оплачиваем, но администрация отказывает в оформление соц. найиа и говорит что после оплаты они нам только предложат коммерческий найм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в суд иск к администрации об обязанности заключения договора соц. найма.

30.11.2020, 12:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не ведитесь на эти сказки.

Если у Вас соцнайма был по ордеру, то никуда он не делся.

30.11.2020, 15:14

Пишете этой администрации письмо с просьбой оформить договор соц. найма. Лучше через почту письмом с уведомлением. Получите ответ или не получите это не важно. И если отказ в суд со всеми документами пусть оформляют, нарушают закон однозначно. То что утерян ордер (а не орден))) не является основанием для отказа в оформлении и договора соц найма. Вам понадобится справка о том что нет больше недвижимости и выписки из домовой книги. В данном случае оплатите все квитанции по коммунальным платежам. Сделайте запрос в банк о платежах и в суд. Вам суд постановит оформить соц найм а потом может приватизировать. Но прежде предупредите их о суде и попробуйте в досудебном порядке призвать к исполнению закона, А не его вольному трактованию с выгодой для администрации. И прихватите с собой хорошего процессуального юриста. Или хотя бы его консультацию. Здесь действуют нормы приобртательного права.

30.11.2020, 15:58

А как понять соц найм по ордену?

30.11.2020, 15:38

Не "по ордену" ,а по ордеру. Ордер выдается первоначальным жильцам при вселении в новостройку, т.е. на тот момент, когда квартира распределялась.

02.12.2020, 23:31