Сын с дипломом программиста назначен на работу грузчиком - как поступить в рамках закона?
Добрый день!
В СЗ необходимо предоставить документ об образовании. Если сын это не сделал, могут предлагать любую работу. Отнести диплом не поздно. Чтобы гражданин был снят с учета, он должен отказать дважды от работы, соответствующей его уровню образования, квалификации, предыдущей работы. Если предложена не соответствующая указанному работа, снять с учета при отказе не могут. Но если такое случится, прежде всего, пишите жалобу на имя руководителя.
Добрый день Анна Аркадьевна.
ЦЗ это структура, которая ещё никому нормально не помогла. Не ждите от них чудо. Это государством "мёртворожденное дитя". Так же, как ПФР.
Согласно «Требования к подпору подходящей работы» Утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. № 891
1. Настоящий документ определяет требования к подбору гражданам, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы (далее — зарегистрированные граждане), и безработным гражданам подходящей работы.
2. Подбор подходящей работы зарегистрированным гражданам и безработным гражданам осуществляется исходя из сведений о свободных рабочих местах и вакантных должностях, содержащихся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения — работодателей.
3.Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы гражданина, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.
4. Зарегистрированным гражданам, не предъявившим при постановке на регистрационный учет документов, подтверждающих уровень образования и квалификацию, опыт и навыки работы, выдаются содержащиеся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения — работодателей предложения оплачиваемой работы, включая работу временного характера, не требующей предварительной подготовки, отвечающей требованиям трудового законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, с учетом транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.
В своём вопрросе Вы не указали предоставлял ли он диплом о высшем образовании.
Ст.35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" гласит:
Цитата: "Выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случаях:
отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы".
Мой Вам совет ищите работу самостоятельно. С уважением и берегите себя и близких.