Как выписаться из квартиры родственника с несогласной матерью и прописаться в другую?
На данный момент я вместе со своей дочерью прописан в квартире своей матери. Дочь после развода живет со своей матерью, которая выписать ребенка и прописать по месту собственного проживания отказывается. Моя мать - единоличный собственник жилья. Я приобрел себе другую квартиру и хочу получить в ней постоянную регистрацию. По закону ребенок не может быть прописан отдельно от родителей. Могу ли я выписаться из этой квартиры и прописаться в свою? И какие варианты произойдут при моем желании прописаться в другую жилплощадь:
1. Мне откажут в прописке, так как паравозом нужно будет прописывать ребенка, а без письменного разрешения матери это невозможно и я вынужден быть заложником в этой квартире.
2. Меня пропишут и автоматически пропишут паравозом за мной пропишут ребенка
3. Меня пропишут, ребенок останется прописан без родителя в квартире с бабушкой и это повлечет за собой сопутствующие проблемы в будущем.
Вы можете прекратить регистрацию по текущему адресу и зарегистрироваться по новому, никаких препятствий нет, ребенок автоматом не следует за Вами. При этом собственник (мать) может прекратить регистрацию несовершеннолетней внучки по решению суда.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте. Вариант 3. Вас зарегистрируют, дочь останется зарегистрированной у бабушки. А какие сопутствующие проблемы Вы предполагаете?
А как же статья 20 часть 2 ГК РФ, которая гласит, что ребенок обязательно должен быть прописан с одним из родителей?
Есть такое положение, что ребенок до 14 лет должен быть зарегистрирован по месту регистрации родителей или одного из них. Это ч. 2 ст. 20 ГК РФ.
Я в курсе, что есь такое положение) я именно это и написал. Как может произойти то, что я выпишусь, и ребенок останется прописаным в квартире без родителей, как было описано в первых двух ответах?
В обычном порядке. Автоматически потому что ребенок не следует за родителем.
А статья 20 часть 2 ГК РФ в данном случае не подлежит выполнению?