Москва, 30.11.2020, 13:56

Как выписаться из квартиры родственника с несогласной матерью и прописаться в другую?

Вопрос №18026645 из г. Москва
опубликован 30.11.2020, 13:56
На данный момент я вместе со своей дочерью прописан в квартире своей матери. Дочь после развода живет со своей матерью, которая выписать ребенка и прописать по месту собственного проживания отказывается. Моя мать - единоличный собственник жилья. Я приобрел себе другую квартиру и хочу получить в ней постоянную регистрацию. По закону ребенок не может быть прописан отдельно от родителей. Могу ли я выписаться из этой квартиры и прописаться в свою? И какие варианты произойдут при моем желании прописаться в другую жилплощадь: 1. Мне откажут в прописке, так как паравозом нужно будет прописывать ребенка, а без письменного разрешения матери это невозможно и я вынужден быть заложником в этой квартире. 2. Меня пропишут и автоматически пропишут паравозом за мной пропишут ребенка 3. Меня пропишут, ребенок останется прописан без родителя в квартире с бабушкой и это повлечет за собой сопутствующие проблемы в будущем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете прекратить регистрацию по текущему адресу и зарегистрироваться по новому, никаких препятствий нет, ребенок автоматом не следует за Вами. При этом собственник (мать) может прекратить регистрацию несовершеннолетней внучки по решению суда.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.11.2020, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вариант 3. Вас зарегистрируют, дочь останется зарегистрированной у бабушки. А какие сопутствующие проблемы Вы предполагаете?

30.11.2020, 14:17

А как же статья 20 часть 2 ГК РФ, которая гласит, что ребенок обязательно должен быть прописан с одним из родителей?

30.11.2020, 16:41

Есть такое положение, что ребенок до 14 лет должен быть зарегистрирован по месту регистрации родителей или одного из них. Это ч. 2 ст. 20 ГК РФ.

30.11.2020, 16:43

Я в курсе, что есь такое положение) я именно это и написал. Как может произойти то, что я выпишусь, и ребенок останется прописаным в квартире без родителей, как было описано в первых двух ответах?

30.11.2020, 16:45

В обычном порядке. Автоматически потому что ребенок не следует за родителем.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.11.2020, 18:03

А статья 20 часть 2 ГК РФ в данном случае не подлежит выполнению?

30.11.2020, 18:49