Москва, 30.11.2020, 13:56

Срок по вступлению в наследство заканчивается в марте 2021 г. – что делать, если проживаешь в другой стране и не успеваешь обратиться к нотариусу в срок?

Вопрос №18026661 из г. Москва
опубликован 30.11.2020, 13:56
В марте 2021 г. заканчивается 6 месячный срок по вступлению в наследство. Есть завещание. Вопрос, существует ли риск, если я обращусь к нотариусу позднее 6 месяцев (май-июнь) по причине проживания в другой стране и физической не возможностью быть в срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте!

Необходимо будет восстанавливать срок принятия наследства через суд, поскольку нотариус откажет.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства (ст. 205, п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019):

• наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества. Также не является основанием для восстановления срока принятия наследства пропуск его наследником в связи с тем, что другой наследник не сообщил нотариусу о наличии иных наследников;

• наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

30.11.2020, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Только через полгода лица, которые своевременно заявили о своих правах, могут получить полагающееся им наследство. Обратитесь Вы позже потом будете разбираться с наследниками третьей очереди в судебном порядке пару лет.

30.11.2020, 14:14

Елена,

Вам придется в судебном порядке пропущенный срок восстанавливать.

Вы можете оформить заявление о принятии наследства у нотариуса по месту жительства и направить нотариусу по месту открытия наследства.

01.12.2020, 18:16

Есть возможность оформить документы электронно, по доверенности?

30.11.2020, 14:15

Да, есть такая возможность, Вы можете обратиться к адвокату на территории г. Москвы, в том числе из ответивших и на основании доверенности и ордера в срок подать заявление о принятии наследства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.11.2020, 14:17

Не находясь на территории России, в электронном виде возможно предоставить документы и вступить в права или требуется только личное присутствие?

30.11.2020, 14:23

Можно собрать необходимый пакет документов, и направить почтой (ст. 1153 ГК РФ), подпись наследника должна быть заверена нотариусом. Но это не самый удобный и надежный вариант.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.11.2020, 14:31