LSN Messenger
Балашиха, 30.11.2020, 14:54

Можно ли списать налоговый долг за автомобиль после истечения срока давности?

Вопрос №18026876 из г. Балашиха
опубликован 30.11.2020, 14:54
С июня 2015 по август 2017 года я был владельцем автомобиля (до настоящего момента автомобилем не владел). По неуважительным причинам не платил транспортный налог. Последнее уведомление об необходимости оплаты налога получил примерно в октябре 2017. Сейчас задолженность 120 т.р и пенни 30 т.р. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право списать налоговый долг, ввиду истечения срока давности налогового обязательства. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Физлица не рассчитывают транспортный налог самостоятельно, а уплачивают его на основании уведомления, полученного из налоговой инспекции (п. 3 ст. 363 НК РФ). Такое уведомление налоговики должны направить не позднее 30 дней до наступления срока платежа (п. 2 ст. 52 НК РФ). Уплачен транспортный налог гражданами должен быть не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363 НК РФ).

Право на принудительное взыскание появляется у инспекции, если обязанность по уплате налога не исполнена налогоплательщиком в срок. Причем в отношении транспортного налога такая обязанность возникает у последнего не ранее даты получения налогового уведомления. Это следует из п. 2 ст. 44, п. 3 ст. 363 НК РФ.

Поэтому здесь важны детали, а именно, когда ФНС произвело начисление, когда было получено уведомление. Надо знакомиться с документами, предварительно хороший шанс на применение сроков давности в суде.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

30.11.2020, 14:57
Оценка автора вопроса:
Развёрнутый предварительный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

ФНС имеет право требовать от Вас уплаты налога только за три последних налоговых периода, поэтому требования уплаты налога за указанные Вами года можно оспорить, просто игнорируйте его. Если подадут заявление о выдаче судебного приказа, отменяйте приказ, подав на него возражение. В суд скорее всего они с исковым заявлением не обратятся, поскольку проиграют.

30.11.2020, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Как можно уточнить детали: когда ФНС произвело начисление и когда было получено уведомление. Спасибо.

30.11.2020, 20:25

Здравствуйте, это возможно сделать, обратившись по личным контактам или в личные сообщения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.11.2020, 21:22

Неприятность в том, что в личном кабинете госуслуг задолженность постоянно растёт. Не хотелось бы потом миллион платить лет через 5

30.11.2020, 21:57

Не придется Вам ничего платить, главное грамотно от них отбиться, скажу вам по собственному опыту, была та же самая история выставляли требования за машины, которых давно нет, даже за одну, которая в угоне, даже судебные приказы 2 раза приходили, которые я отменил, на этом всё закончилось, видимо устали или наконец поняли, что не правы, так что не переживайте, закон тут на Вашей стороне.

30.11.2020, 22:12