Исковой срок давности по компенсации морального и материального вреда за обвинения, оказавшиеся ложными - случай из 2015 года.
В данном случае срок не истек, поскольку он начал свое течение с 2019 года (ст. 200 ГК РФ), а именно с даты прекращения уголовного преследования.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ.
Николай, Доброго вам времени суток. Вы имеете полное право сначала направить претензию в газету, а потом обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства (152 ГК РФ). Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти. Удачи вам и всего наилучшего.