LSN Messenger
Владивосток, 30.11.2020, 15:22

Как разделить имущество в квартире в ипотеке - рассмотрение вариантов в условиях конфликта в семье

Вопрос №18027063 из г. Владивосток
опубликован 30.11.2020, 15:22
Можете вкратце объяснить порядок действий. Квартира в ипотеке. Семья: отец, мать, бабушка, дочь, сын,все совершеннолетние, ещё один сын несовершеннолетний. Конфликт со старшим сыном требует раздела имущества. С ним согласна проживать бабушка. Средств для выплачивания доли нет. Какие варианты раздела имущества существуют в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Раздел имущества Вы (отец) можете осуществлять только со своим супругом (матерью).

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, разделу подлежит не только совместное имущество, но и совместные долги супругов. В соответствии с пунктом 1 статьи 391 Гражданского кодекса Российской Федерации перевод долга допускается лишь с согласия кредитора, в случае с ипотекой - банка или иной кредитной организации.

В рассматриваемом случае старший сын и бабушка не участвуют в разделе имущества.

30.11.2020, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вариант оставить все как есть. Делить не обязаны.

30.11.2020, 15:24

Мы хотим разъехаться, он нас терроризирует, я не могу оставить жену и детей без опасения.

30.11.2020, 15:26

А на кого именно оформлена ипотека?

30.11.2020, 15:30

Ипотека оформлена на супругу (мать)

30.11.2020, 15:33

Старший сын не заемщик и не созаемщик по кредитному договору. Поэтому никаких прав на квартиру он не имеет.

При покупке жилья в кредит и указании об этом в договоре купли-продажи Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) при регистрации перехода права собственности на квартиру к заемщику-покупателю автоматически регистрирует и залог в пользу банка.

С этого момента пользование квартирой ограничено и при неисполнении обязательств на нее может быть обращено взыскание. Из основных ограничений выделяют:

- запрет на распоряжение. Квартира может быть отчуждена (продана, подарена) или передана в последующую ипотеку только с согласия банка и с сохранением залога. Сделать это без согласия невозможно, так как в Росреестре установлена запись об ипотеке.

30.11.2020, 15:39