Москва, 03.07.2012, 12:13

Кто наследник квартиры - споры при разводе или смерти отца?

Вопрос №1802708 из г. Москва
опубликован 03.07.2012, 12:13
1/2 квартиры владеет отец с 2002 года. Полгода назад отец женился. Остальная 1/2 квартиры принадлежит сыну (от матери по наследтву). Кто является наслдеником квартиры в случае смерти отца? Возможны ли споры о квартире при разводе либом смерти отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, при расторжении брака супруга не будет иметь никаких прав на данную квартиру, но после смерти супруга (Вашего отца), в отсутствии завещания, она будет наследницей первой очереди, наряди с детьми, и все наследники первой очереди будут наследовать в равных долях. Но, даже в случае завещания, если на момент смерти отца его супруга будет нетрудоспособной (на пенсии), то она будет наследовать не менее 1/2 доли, которая ей приходилась бы при наследовании по закону (обязательная доля в наследстве.

03.07.2012, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое! Вы очень прояснили!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наследниками по закону первой очереди являются дети, родители, супруги. Соответственно, у жены и сына - будут равные права. Ваш отец также вправе составить завещание в пользу какого- либо наследника.

03.07.2012, 12:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю! А как же не совместно нажитое имущество? Или при наследстве это уже не имеет значение?

Учитывается. Только в Вашем вопросе про совместное имущество ничего не сказано.

03.07.2012, 12:35

1/2 доли куплена до брака, значит совместной собственностью супругов не является. Если наследников двое (жена и сын), то эта 1/2 доля будет поровну между ними поделена.

03.07.2012, 13:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!!!

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.

03.07.2012, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

03.07.2012, 14:02

Благодарю! А как же не совместно нажитое имущество? Или при наследстве это уже не имеет значение?

03.07.2012, 12:33

Брак случился после покупки квартиры. Кто наследник? (в свете несовместно нажитого имущества) ?

03.07.2012, 12:56

Супруга и сын в равных долях.

03.07.2012, 13:02

Точнее сказать - наследоваться в данном случае будет 1\2 доля. Наследниками будут жена и сын в равных долях (при отсутствии завещания)

03.07.2012, 13:22