Выкуп квартиры через кредитный заем - что делать, если органы опеки и попечительства отказывают в выписке детей?
Есть 3-х комн. Квартира: 2/3 доли - у моей семьи, 1/3 доли - у женщины с детьми. Она хочет купить новую квартиру, а мы готовы через кредитный заем выкупить у нее комнату (эти деньги пойдут в уплату ее новой квартиры). Живет в другом месте (там не прописана). У нее двое детей до 14 лет. Органы опеки и попечительства отказывают в выписке детей. Согласно договору, она должна выписаться из квартиры по получении денег. Что же, нам теперь ждать, когда ее дети подрастут?
Наверное, путаете или она не понимает. Выписывают детей без разрешения органов опеки и попечительства, а вот если 1/3 находится также у детей в собственности, в таком случае требуется согласие на продажу, при этом она должна предоставить документы на приобретаемый объект, где взамен старому жилью будут выделены доли в новом.
Дети ведь собственниками не являются. Зачем Вы обращались в орган опеки? Разрешение органа опеки нужно только при отчуждении имущества несовершеннолетних. В данном случае собственником является только мать.