Как избежать штрафа за несдачу теста на COVID-19 после прилёта из-за границы?
По поводу прохождения теста на ковид прибывшим из за границы. Мы прилетели в сентябре семьей отдыхали в Турции и по прилету нужно было сдавать тест, но бесплатно у нас в городе ни кто не делает, а если даже и сделали то результат пришлось бы ждать неделю а может и больше, супруга и сын сдали Платный я им оплатил последние на тот момент Деньги, сам не стал сдавать тест так как денежных средств не было. Прошло уже 2,5 месяца и сегодня мне позвонили с рпн и спросили что я не внёс на госуслуги тест на что я ответил что физически не смог это сделать так как уехал сразу в командировку в другой город и находился в дороге трое суток. Как мне быть и как выйти из данной ситуации на какую статью фз мне сослаться что бы не получить штраф, анкету в самолете заполнял не я а супруга и я не расписывался лично, так же писал что бы мои персональные данные не передавали ни кому.
Здравствуйте, ну, что вам сказать с учетом изложенного и сложившейся судебной практикой, - вас ждет штраф! Поэтому вам следует уповать на загруженность сотрудников Роспотребнадзора и их невнимательность. Все, что вы говорите и на что вы ссылаетесь, в принципе будет являться смягчающим аргументом и возможно вас не привлекут к ответственности - И самое главное, что ваши близкие СЕМЬЯ никто из них не показал положительный результат по прилету из Турции - следовательно, НЕ БЫЛО угрозы с вашей стороны, кого либо заразить или поставить под угрозу заражения.
Скажите, что так как все ваши близкие с кем вы были в Турции не показали положительный результат, а у вас не было времени, средств и возможности, с учетом работы пройти вовремя, вы этого сделать не смогли, при все вашем желании! ВОЗМОЖНО отделаетесь замечанием!
Как сообщает Ассоциация Туроператоров (АТОР), российские туристы после прилета из Турции должны:
Заполнить специальные анкеты на борту самолета.
Пройти температурный контроль.
Сдать тесты на СOVID-19 методом ПЦР в течение 3 дней после прилета. Разместить результаты лабораторного исследования на сайте ЕПГУ (Госуслуги).
Сотрудники Роспотребнадзора собирают заполненные анкеты еще в самолете и раздают всем пассажирам памятки с информацией об алгоритме размещения результатов тестов на сайте Госуслуг.
Эта процедура утверждена Постановлениями главного государственного санитарного врача РФ №22 от 27.07.2020 и №7 от 18.03.2020.
В документе также указано требование заполнить электронную анкету «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» на сайте Госуслуг. Это можно сделать как до отпуска, так и по возвращении с зарубежной курортной зоны. На сайте Госуслуг нужно зарегистрироваться заранее, поскольку сам процесс регистрации может занять несколько дней.
За неисполнение этих требований граждан будут привлекать по статье 6.3 (ч 2) КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», выписывая штраф в размере 15-40 тысяч рублей.
Если турист планирует сдавать бесплатный тест в государственной поликлинике по ОМС, то лучше записаться на анализ, как минимум, за 5 дней до его условной сдачи. Есть также возможность провериться на коронавирус платно, пройдя тест прямо в аэропорту (перед вылетом из Турции или во время транзита через Москву).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте Владимир
При возвращении конечно вы должны были сдать тест на COVID методом ПЦР и внести результат через госуслуги.
Сейчас вас вызывают для составления протокола по привлечению к административной ответственности в силу ст.6.3 КоАП за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, которое
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
У вас есть возможность отделаться предупреждением, написав, в объяснительной все как есть
Главный государственный санврач РФ внес изменение в свое постановление № 7 от 18 марта (об обеспечении режима изоляции) (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 7 июля 2020 г. № 18):отменяется двухнедельная изоляция для всех прибывших из-за рубежа россиян, теперь гражданам РФ достаточно в первые три дня по возвращении сдать тест на COVID методом ПЦР;
отменяется двухнедельная изоляция для всех прибывших из-за рубежа иностранных граждан, у которых есть либо справка об антителах иммуноглобулина G (IgG), либо свежая, не "старше" 3 дней, справка об отрицательном результате тестирования на COVID-19 методом ПЦР. Если у интуриста таких справок нет, ему нужно сдать тест на коронавирус уже здесь (платно, разумеется).
В данный момент предоставьте анкету и заявленеи в роспотребнадзор о соблюдении режима самоизоляции, вызовите врача на дом пусть он выпишет вам больничный для прохождения обязательной самоизоляции, тогда избежите ст 6.3 КОАП
Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 27.07.2020 года издано постановление № 22 (вступило в силу 01.08.2020 года), которым внесены изменения в постановление № 7 от 18.03.2020 года "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" и согласно которого, граждане, прибывающие на территорию Российской Федерации воздушным транспортом, обязаны:- обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации;
- в целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru) анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс);
- в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https://www.gosuslugi.ru/400705/1);
- в случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации незамедлительно обращаться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций.
18 сентября 2020 года главным государственным санитарным врачом Российской Федерации в постановление № 7 от 18.03.2020 года внесены дополнения (вступили в силу 24.09.2020 года), согласно которых прибывающие из заграницы российские граждане до получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР должны соблюдать режим самоизоляции по месту жительства (пребывания).
Кроме того, работодатель обязан проинформировать работников, выезжающих из Российской Федерации, о необходимости соблюдения режима изоляции по месту жительства (пребывания) до получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР.
Здравствуйте!
В связи с Изменения, вносимые в постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19" и от 30.03.2020 № 9 "О Дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19"
2. Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку):[quote][/quote]2.1. Обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
В целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru) анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).
2.2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПНР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПНР в ЕПГУ, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https://www.gosuslugi.ru/400705/1).
2.3. В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации незамедлительно обращаться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций.";
Вам нужно сейчас направить в Роспотребнадзора заявление о том что Вы находитесь на самоизоляции, но в связи с поправками и изменениями, не могу Вас уверить, что от штрафа Вас освободят, пробуйте писать и ссылаться на то что угрозу Вы не предоставляете, так как в семье нет положительных результатов!
Берегите себя и всего Вам хорошего!
Здравствуйте, Владимир, могут привлечь к административной ответственности, объясните ситуацию, как есть остается надеяться, что привлекут по части 1 ст.6.3 КоАП РФ с минимальным наказанием Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -Удачи Вам в решении вопроса.влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Здравствуйте, уважаемый Владимир.
Уведомляйте органы Роспотребнадзора о Вашем нахождении на самоизоляции.
Штраф вполне вероятен. Так как надо было сдать тест на COVID и внести результат через госуслуг.
Если наложат штраф - есть право на обжалоование, ст.
постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19" и от 30.03.2020 № 9 "О Дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19"
Владимир, здравствуйте!
Вас могут оштрафовать, поскольку Вы не выполнили обязанность по сдаче теста на COVID и не внесли соответствующие данные через гос. услуги, данные действия подпадают под ст. 6.3 КоАП РФ.
Если направят документы в суд, просите о применении в отношении Вас ст. 2.9 КоАП РФ,
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Опишите Ваши ситуацию и возможно отделаетесь замечанием.