Имеем ли мы право сейчас голосовать или действительно вынуждены ждать оформления права собственности всех?
В новом доме разварили мусоропровод. Большинство (2/3)хотят его заварить. Инициативная группа собрала подписи собственников, живем уже год. Управляющая компания отказала, в связи с тем, что не у всех есть свидетельство о праве собственности. Действительно, собственность оформлена у едениц (задерживают документы у застройщика и в УФРС). У нас на руках ДДУ и есть квартиры по договору соц. найма, которые тоже будут оформлены в собственность, но уйдет время. Имеем ли мы право сейчас голосовать или действительно вынуждены ждать оформления права собственности всех?
Действительно, Ольга, принимать решения по-поводу управления многоквартирным домом могут только собственники - ст.162, 162 Жилищного кодекса РФ. Обратите внимание, дом должен содержаться в соответствии Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, которые требуют соответствия систем дома проекту, СНиП, и СанПиН. В случае, если в доме проектом предусмотрен мусоропровод - он должен работать. Изменение - закрытие мусоропровода - возможно лишь после изменения в тех.документации на дом, что требует составления проекта и многочисленных согласований.