Прокурор направил в суд исковое заявление на лишение водительских прав после алкогольного отравления - как избежать наказания?
В январе 2020 года был госпитализирован в больницу машиной скорой помощи с алкогольным отравлением, Фельдшер психиатр-нарколог райбольницы (нет врача) поставила на учет. Сегодня прокурор направил в суд исковое заявление на лишение водительских прав. Есть ли у меня шанс избежать или снизить срок лишения?
Лишение прав за алкогольное опьянение происходит только по решению суда. Инспектор ГИБДД, остановив водителя в состоянии опьянения и составив соответствующий протокол, не изымает у него водительское удостоверение, поэтому до того, как суд рассмотрит дело и решение суда вступит в законную силу, по правам можно продолжать ездить.
Если водителя, привлеченного к ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения, ставят на учет к наркологу, нужно руководствоваться ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, согласно которому, встать на диспансерное наблюдение к наркологу можно:
- либо по собственному желанию;
- либо по решению суда.
В остальных случаях постановка на учет к наркологу за пьянку за рулем незаконна. Необходимо обжаловать постановку на учет непосредственно в суде. Готовьте ходатайство и жалобу заранее. Можете обратиться ко мне за подготовкой документов.