Имел ли право ставить автомобиль на придомовой территории, где нет проежей части, а только дорожка для пешеходов?

Мальчик 9 лет, катаясь на велосипеде, задел дверку автомобиля стоящего на придомовой территории на расстоянии 5 метров от дома и чуть-чуть поцарапал её. Автомобиль стоял на дорожке для пешеходов, проезжей части дороги здесь нет Затем водитель перегнал машину в другое место, а затем уехал вообще. Через 30-40 мин. он вернулся обратно, поставил машину приблизительно на тоже место, хотя на тоже место до сантиметра поставить нельзя, и вызвал ГАИ. Работники ГАИ на основании п.1 ст.24.5 и ч.5 ст.28.1 КоАП РФ вынесли определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Прошу разъяснить: 1. Имел ли право водитель перегонять автомобиль в другое место и уезжать, а потом приблизительно ставить на тот же место? 2. Имел ли право ставить автомобиль на придомовой территории, где нет проежей части, а только дорожка для пешеходов? Заранее благодарю.
Лучший ответ

1. В соответствии с Правилами Дорожного Движения и Кодексом об административных правонарушениях, водитель не имел права покидать место ДТП.

2. Водитель также не имел права ставить транспортное средство в местах, не приспособленных для этого.

В данной ситуации ущерб, причиненный транспортному средству водителя, будут возмещать родители мальчика. С учетом нарушений, допущенных самим водителем, необходимо просить применить ст. 1083 ГК РФ (учет вины потерпевшего).

Кроме того, необходимо проверить застраховано ли транспортное средство водителя с рисками Ущерб.

Благодарю юриста за ответ. Только непонятно, почему родители мальчика должны возмещать ущерб водителю если он перегнал автомобиль с места происшествия, а также поставил автомобиль в месте не приспособленном для этого Николай