Действительны ли дипломы без аккредитации АНО ДПО и нужно ли их подтверждать в РБ?

"Андреева Софья г. Москва • Вопросов: 8

23.10.2020, 13:58 пожаловаться.

Если у АНО ДПО есть лицензия, но нет аккредитации, то считается ли такой диплом (о профессиональной переподготовке), а также удостоверения о повышении квалификации действительными? Знаю, что сейчас отменили эти документы гос. образца, теперь выдают только установленного, но без аккредитации будет актуальным диплом? И можно ли будет получить вычет? Вопрос №17906468 прочитан 6 раз

Юрист Булатова Ирина Дмитриевна отзывов: 12 672

• ответов: 34 194

• г. Москва

Без аккредитации не будет актуальным диплом.

Аналогично = про вычет."

Хочу получить диплом о переподготовке с присвоением квалификации "Спортивный диетолог и нутрициолог" (1020 часов). АНО ДПО. Лицензия на образовательную деятельность у них есть. Аккредитации нет.

Деятельность, как они утверждают, вести могу, но в дипломе номера (кода) деятельности я не вижу. Диплом установленного образца, без символики. И вкладыш, вроде как, тоже не предусмотрен. Я гражданка РБ. Они - в РФ.

У нас в РБ такой диплом нужно будет подтверждать? И вообще, какую-то силу имеет такой диплом?

Спасибо!

Лучший ответ

Диплом негосударственной образовательной организации по учебной программе, не имеющей государственной аккредитации, не может подтвердить соответствие полученного образования государственному образовательному стандарту.

Уровень и содержание такой подготовки всегда будут оставаться спорными.

Такой документ работодатели могут не признавать, а специалистов не принимать в связи с несоответствием требований к образованию.

Налоговые вычеты по затратам на обучение не предоставляются.

Соглашение о признании документов об образовании по не аккредитованным программам обучения не действует, в РБ его аналогично вправе никто не признавать.

Работать можно, но только не врачом-диетологом, а фитнес-тренером, поваром или консультантом по питанию. Но сначала необходимо будет найти работодателя, который согласиться принять соискателя с таким фантиком.

Спасибо за ответ!