Как изменится льготный стаж, если перейти с работы фельдшера на скорую медицинскую помощь?

Вопрос №18028177 из г. Пермь
опубликован 30.11.2020, 20:52
У меня 15 лет стажа фельдшером в сельской местности но сейчас есть возможность уйти на скорую мед. помощь будет ли у меня идти дальше льготный стаж что бы на пенсию выйти в 45?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна Фёдоровна чтобы выйти на пенсию в 45, Вам необходимо было начать осуществлять лечебную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения как минимум с 15 лет.

В отношении стажа, то он сохраняется, однако если станция скорой помощи находится в городе, то для выхода на пенсию необходимо 30 лет медицинского стажа (п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях")

30.11.2020, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

А если станция скорой помощи находится в сельской местности?

30.11.2020, 21:38

Тогда Вам необходим стаж по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности.

30.11.2020, 21:40