LSN Messenger
Калуга, 01.12.2020, 01:21

Продажа наследственной квартиры - имеем ли право на вычет и что выгоднее - продать за 7,9 млн. рублей или дороже с учетом налогов?

Вопрос №18028625 из г. Мурманск
опубликован 01.12.2020, 01:21
8 родственников (среди которых есть неработающие пенсионеры) получили в наследство квартиру, которую решили сразу продать. Доли у всех одинаковые, по 1/8. Имеем ли мы право на имущественный вычет в размере 1 млн. руб.? Что для нас выгоднее? Продать за 7900000 р, и не платить налог? Или продать дороже с учетом налогов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вычет каждый из собственников в 1 000 000 рублей сможет получить только в том случае, если квартира будет продаваться не как единый объект, а каждая 1 \ 8 доли будут продаваться по отдельности.

Если продается, как один объект, то налоговый вычет в 1 000 000 будет на всю квартиру, а не на каждого собственника.

Кроме того, если квартира продается ниже на 30 %, чем кадастровая стоимость, то расчет налога будут делать по кадастровой стоимости.

Не вижу смысла занижать стоимость квартиры. Налог уплачивается с суммы, превышающий 1 000 000 рублей.

Допустим каждый из вас продаст долю по 1 200 000 рублей. Налог заплатит каждый с суммы 200 000 рублей, т.е. 26 000 руб.

Со всех налог получится - 208 000 р. (26 * 8). А квартиру продадите за 9 600 000 р. (1 200 000 * 8)

Вот и считайте, что вам выгоднее. Главное, продавайте квартиру по долям, а не как один объект. Иначе налоговый вычет в 1 000 000 рублей распределится поровну между всеми продавцами. - ст. 220 НК РФ.

01.12.2020, 01:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Но если продавать по долям, цена сразу снижается, т.к. покупатели не хотят трудностей при такой продаже.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если неработающий пенсионер ранее продавал недвижимость и уже получал имущественный вычет, при очередной продаже он может опять получить вычет в размере 1 млн. руб.?

01.12.2020, 11:30

Здравствуйте, Галина!

Да, вычет в 1 млн. руб. можно использовать независимо от того, что ранее этот вычет применялся. Кроме того, вместо указанного вычета Вы можете уменьшить сумму продажи на расходы, которые наследодатель понёс при приобретении указанной Вами квартиры.

01.12.2020, 11:59

Никаких трудностей нет при продаже квартиры по долям и цена не снижается. В итоге покупатель получает объект целиком в свою собственность. Будет 8 договоров ДКП.

Если продавать как единый объект, допустим за 7 900 000 р, как Вы указывали в вопросе, то налог придется заплатить с суммы в 6 900 000 р. А это 897 000 рублей. Хотите отдать такие деньги, - "не мучайтесь", - продавайте объект целиком))) Но никто каждому из вас вычет в 1 000 000 не предоставит..

Вычет при продаже предоставляется один раз в году (налоговый период). Если в этом году уже получали вычет, то больше не сможете получить. Только при продаже квартиры в следующем году.

01.12.2020, 12:07