При каких условиях могут убрать на судоремонтном заводе должность главного механика в службе главного механика.

Вопрос №18028637 из г. Мурманск
опубликован 01.12.2020, 01:35
При каких условиях могут убрать на судоремонтном заводе должность главного механика в службе главного механика.
Лучший ответ
Рекомендуется

С чего это он не должен отчитываться? Если Судоремонтный завод, входивший в пятерку заводов СССР, сейчас поменял правовую форму ФГУП на АО и входящий в ОСК он обязан отчитываться по каждому своему движению, тем более в изменении штатного расписания! Главный механик СРЗ ключеваю фигура со своим функционалом, на нем лежит ответственность за своевременное обслуживания всех механизмов завода, включая средние и капитальные ремонты, станочного парка, вентиляции, подъемных механизмов, которые относяться к ОПО под контролем Ростехнадзора в первую очередь. И откуда такие познания - не обязан отчитываться?

03.12.2020, 11:16

По АО - это прописано здесь.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об акционерных обществах"

Статья 69. Исполнительный орган общества. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор)

1. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). Исполнительные органы подотчетны совету директоров (наблюдательному совету) общества и общему собранию акционеров.

Уставом общества, предусматривающим наличие одновременно единоличного и коллегиального исполнительных органов, должна быть определена компетенция коллегиального органа. В этом случае лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора), осуществляет также функции председателя коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции).

По решению общего собрания акционеров полномочия единоличного исполнительного органа общества могут быть переданы по договору коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему). Решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации или управляющему принимается общим собранием акционеров только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества.

2. К компетенции исполнительного органа общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Исполнительный орган общества организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания акционеров на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 6 статьи 79 настоящего Федерального закона, по основаниям, установленным пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.

03.12.2020, 11:25

Потому, что Акционерное Общество, это не Государственное предприятие, а коммерческое. И этим все сказано. Остальное, - в главе 6 ГК РФ и ФЗ "Об акционерных обществах"

03.12.2020, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Просто решением работодателя по своему штатному расписанию - исключить из штатного расписания такую должность. Работодатель - не обязан отчитываться ни перед кем о мотивации такого решения.

01.12.2020, 05:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

С чего это он не должен отчитываться? Если Судоремонтный завод, входивший в пятерку заводов СССР, сейчас поменял правовую форму ФГУП на АО и входящий в ОСК он обязан отчитываться по каждому своему движению, тем более в изменении штатного расписания! Главный механик СРЗ ключеваю фигура со своим функционалом, на нем лежит ответственность за своевременное обслуживания всех механизмов завода, включая средние и капитальные ремонты, станочного парка, вентиляции, подъемных механизмов, которые относяться к ОПО под контролем Ростехнадзора в первую очередь. И откуда такие познания - не обязан отчитываться?

03.12.2020, 11:16

По АО - это прописано здесь.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об акционерных обществах"

Статья 69. Исполнительный орган общества. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор)

1. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). Исполнительные органы подотчетны совету директоров (наблюдательному совету) общества и общему собранию акционеров.

Уставом общества, предусматривающим наличие одновременно единоличного и коллегиального исполнительных органов, должна быть определена компетенция коллегиального органа. В этом случае лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора), осуществляет также функции председателя коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции).

По решению общего собрания акционеров полномочия единоличного исполнительного органа общества могут быть переданы по договору коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему). Решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации или управляющему принимается общим собранием акционеров только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества.

2. К компетенции исполнительного органа общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Исполнительный орган общества организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания акционеров на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 6 статьи 79 настоящего Федерального закона, по основаниям, установленным пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.

03.12.2020, 11:25

Потому, что Акционерное Общество, это не Государственное предприятие, а коммерческое. И этим все сказано. Остальное, - в главе 6 ГК РФ и ФЗ "Об акционерных обществах"

03.12.2020, 21:25

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034