Вопросы о снятии пособия у безработного гражданина после получения дохода по договору ГПХ.
Гражданин признан безработным. Получает пособие с февраля. В январе месяце по договору ГПХ оказывал услуги. Начисления за работу прошли позже, в апреле. Является ли это основанием для снятия пособия, если деньги пришли за работу в предшествующий (постановке на учет в качестве безработного) период. Если да, то за какой период должны снять пособие?
Здравствуйте, Елена Владимировна. Нет основания для снятия пособия. В период выплаты пособия гражданин занятым не являлся и никакой работы не имел, то есть был безработным и мог получать пособие по безработице. Работа, за которую пришли выплаты выполнялась до постановки на учет в ЦЗН.