Суд рассматривает дело о клевете и преградах в общении с внучками

Вопрос №18029181 из г. Иваново
опубликован 01.12.2020, 09:35
Рассматривается дело о преодолении препятствий общения с внучками. Зять выступил на заседании суда с клеветой, что мы, супруги Новиковы (дедушка и бабушка внучек) приезжали за внучками с запахом алкоголя, хотя общение с родителями внучек всегда происходило через домофон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого Вам необходимо получить копию судебного протокола (аудио протокола), после чего предоставить доказательства того, что общение с родителями внучек всегда происходило через домофон (желательно, но не обязательно), после чего обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственность по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Вас опросит сотрудник прокуратуры, либо сразу передадут по подследственности (СК РФ или МВД) о чем Вам будет сообщено в уведомлении, затем Вас вызовут в СК или МВД, где опросят и примут решение.

Также можете в своем заявлении описать все обстоятельства (подробно), а также составить собственноручно объяснение.

01.12.2020, 09:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Вы не реагируйте так остро. Доказать клевету будет сложно, так же как и ему эти указанные обстоятельства. Представьте суду справки о том, что не состоите на учёте у нарколога и все. Ваша основная задача, что бы права ребёнка не были нарушены, а на глупости не стоит реагировать. А то суды и разбирательства не прекратятся.

01.12.2020, 09:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В Решении суда от 04.10.2019 г. определен порядок общения бабушки и дедушки с внучками (их трое) - каждую 1 и 3 субботу месяца. Однако до настоящего времени внучек нам дали только 15.02.2020 г. . т.е. 1 раз за год. Какое должно быть наказание для ответчицы (нашей родной дочери), имеющей 3-х детей, которая в течение почти года не давала нам детей?

13.12.2020, 17:01

Пристав может оштрафовать за не исполнение решения суда, если вы конечно к приставам обращались.

13.12.2020, 17:03

К приставу обращайтесь - это его работа, следить за исполнением решения суда.

13.12.2020, 17:04

Обратитесь к приставам. В случае если родители снова вас ограничивают, то обратитесь в суд с вопросом о лишении родительский прав.

Вероятно их не лишат, но это будет как мера воздействия.

15.12.2020, 10:21