Объяснение действия суда при признании оспоримой сделки ничтожной - суть процесса
Суд может признать оспоримую сделку ничтожной, ибо если она ничтожна по закону (десяток вариантов в ГК) то и решение суда на это в принципе не надо, суд это только подтверждает. Где я не прав?
Здравствуйте, Андрей! Если брать конкретное основание недействительности сделки, то при наличии этого основания сделка может являться либо оспоримой, либо ничтожной. Одно и то же основание не может быть основанием как оспоримости, так и ничтожности сделки. Вполне возможна ситуация, когда одна и та же сделка может трактоваться и как оспоримая, и как ничтожная, но по разным основаниям. Поэтому если истек СИД по признанию оспоримой сделки недействительной, то, конечно, ничто не мешает предъявить иск о применении последствий недействительности такой сделки как ничтожной, но удовлетворить такой иск суд сможет только в том случае, если имеются указанные в законе основания признать такую сделку именно ничтожной (а они могут быть далеко не всегда). Как-то так.
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте, про какую именно сделку идет речь и была ли регистрация сделки?
В большинстве случаев это действительно так. Если человек оспаривает сделку по 432 ст о существенных условиях договора и суд принимает решения, что стороны не пришли к согласованию существенных условий договора, сделка признается незаключенной. Незаключенная сделка ничтожна А если наоборот, посчитает нарушенное условие несущественным, то такая сделка получается заключенной, но оспоримой. Или дарение между юр лицами это оспоримая сделка или ничтожная.
Признание сделки незаключенной и признание сделки недействительной - это два разных самостоятельных механизма защиты с разными последствиями.
Признание сделки недействительной влечет реституцию. В свою очередь признание сделки незаключенной влечет неосновательное обогащение на одной или обеих сторонах.
Дарение между юр.лицами с 2013 г. оспоримая в большинстве случаев.
То есть возможно исковое заявление о признании сделки незаключенной и какой СИД по этому основанию.
Срок исковой давности по не заключению составляет три года.