Новосибирск, 01.12.2020, 09:39

Спор о продаже квартиры с отчимом и деменцией матери - как разрешить конфликт?

Вопрос №18029194 из г. Новосибирск
опубликован 01.12.2020, 09:39
Квартира 2-х к., хрущевка, проходные комнаты, приватизирована на троих: на меня, моего сына и на отчима. В квартире живут и прописаны: отчим и моя мама (его жена). Отчиму 82 года, маме 79. Живут в состоянии "холодной войны" и ненависти друг к другу. У мамы развивается деменция, за ней требуется уход, я хочу забрать ее к себе, в Москву. Приняли с сыном решение продать квартиру, согласовали с отчимом, предварительно он дал согласие. Нашлись покупатели, готовы к задатку, мы подобрали отчиму два варианта комнат на в точности соответствующую его запросам. Теперь отчим отказывается от всего, кричит, скандалит... маму после скандала увезли по "скорой" в больницу с сердечным приступом... Понимаю, что у него есть право отказать нам и жить в этой квартире, НО почему его право возникает при грубом нарушении наших прав: моего и сына - у нас в этой квартире 2/3? Вопрос: какие варианты раздела есть? Что делать? Как решить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана

Вы можете продать 2/3 и без отчима.

В силу закона Ваш отчим имеет преимущественное право покупки долей. В связи с этим необходимо оценить стоимость 2/3 объекта и направить отчиму предложение о покупки Ваших долей в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В предложении указать срок для принятия решения отчимом (к примеру месяц). Если по истечении указанного срока от отчима не поступит согласия на покупку долей, то вы вправе продать доли третьим лицам, но по цене не ниже, чем предложили отчиму.

С Уважением, Евгений Иванов.

01.12.2020, 09:54
Оценка автора вопроса:
Квартира 2-х к., хрущевка, проходные комнаты

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продать свои 2/3 третьему лицу, это для Вас самый простой и быстрый вариант.

01.12.2020, 09:45

Квартира 2-х к., хрущевка, проходные комнаты.

01.12.2020, 09:47

Уважаемая Светлана!

В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение жил пом осуществляется с согласия других собственников. Собственник жил пом вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ в силу которой, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С Уважением, Евгений Иванов.

02.12.2020, 14:14

Здравствуйте.

Здесь необходим психологический подход, если конечно отчим хоть немного соображает мозгами.

Разъяснить ему, что в случае его отказа от Вашего варианта, Вы будете вынуждены продать свои 2/3 другим людям, которые будут жить в этой квартире вместе с ним. Например семье цыган из 10 человек. Вот тогда он поймет, что Ваш вариант лучше.

03.12.2020, 16:41