Пользователь 9111.ru

Требования к принятию инвалидов на работу и соответствующие нормативные документы

Проясните, пожалуйста, каких инвалидов работодатель может принять на работу, а каких нет. На основании каких нормативных документов. Очень не хочется платить с 01.07.04 г. за непринятых инвалидов. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна.

Пакет нормативных актов по квотированию рабочих мест для инвалидов можно найти на сайте: www.rspb.ru

Ситуация такая:

Действует Закон СПб N 280-25 от 21.05.2003 "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге"

В соответствии с ним принято ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА от 28 апреля 2004 г. N 646

Привожу выдержки:

1. Установить, что за организациями, численность работников в которых составляет более 30 человек (далее - организации), закрепляется квота для приема на работу инвалидов (далее - квота) в размере 2,5 процента к среднесписочной численности работников организации на период с 1 июля по 31 декабря 2004 года.

1.4. Квота для приема на работу инвалидов устанавливается в отношении инвалидов, которые в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида имеют рекомендации к труду.

2.2. Структурные подразделения администраций районов Санкт-Петербурга, к ведению которых относятся вопросы социальной защиты населения (далее - ОСЗН), в двухнедельный срок после введения квоты информируют организации, указанные в пункте 2.1 настоящего Положения, об установлении квоты путем направления уведомления об установлении квоты (далее - Уведомление), по форме, утвержденной Комитетом по труду и социальной защите населения.

2.3. Организации в месячный срок со дня получения Уведомления представляют в государственное учреждение - центр занятости населения по месту расположения организации (далее - центр занятости населения) информацию, содержащую: данные о среднесписочной численности работников; данные о числе работающих инвалидов в организации; сведения о рабочих местах, выделяемых или создаваемых организацией в счет квоты, и численности инвалидов, которых необходимо трудоустроить на квотируемые рабочие места; самостоятельно рассчитанное количество рабочих мест, выделяемых или создаваемых в счет квоты, а также данные о численности инвалидов, которых необходимо принять на квотируемые рабочие места, с учетом ранее трудоустроенных инвалидов (при расчетах применяется правило округления до целых единиц). Указанные сведения представляются в двух экземплярах.

Существует перечень специальностей для инвалидов, привожу:

1Агент (страховой)

2 Архивариус

3Рабочий по обслуживанию бани

4Библиотекарь

5Бухгалтер

6Видеотекарь

7Весовщик

8Врач-специалист

9Гравер

10Делопроизводитель

11Диспетчер

12Дозимитрист

13Живописец

14Закройщик

15Инженер-программист

16Кассир

17Киномеханик

18Киоскер

19Кладовщик

20Кондитер

21Культорганизатор

22Ковровщик

23Кондитер

24Концертмейстер

25Комплектовщик изделий

26Кружевница

27Лаборант микробиолог

28Литейщик пластмасс

29Лифтер

30Маникюрша

31Машинистка

32Медицинская сестра по массажу

33Медицинский регистратор

34Менеджер

35Модельер

36Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

37Наборщик на наборно-печатающих машинках

38Налоговый инспектор

40Научный сотрудник

41Огранщик алмазов в бриллианты

42Обувщик по индивидуальному пошиву обуви

43Озеленитель

44Оператор заправочных станций

45Оператор по диспетчерскому обслуживанию лифтов

46Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин

47Операционист банка

48Парикмахер

49Повар

50Портье

51Портной

52Переводчик

53Переплетчик

54Приемщик заказов

55Прессовщик изделий из пластмасс

56Программист

57Ретушер

58Садовник

59Сборщик-монтажник:

•в производстве цветных кинескопов

•клавишных инструментов

•смычковых инструментов

•щипковых инструментов

60Сестра-хозяйка

61Слесарь-сборщик:

•авиационных приборов

•двигателей

•летательных аппаратов

•Радиоэлектронной аппаратуры и приборов

62Статистик

63Столяр

64Сортировщик

65Сторож (вахтер)

66Счетовод

67Табельщик

68Упаковщик изделий:

•кип

•электродов

69Фильмотекарь

70Фотограф

71Художник

72Цветовод

73Часовщик:

•по ремонту механических часов

•по ремонту электронных часов

74Чертежник

75Швея

76Штамповщик

77Экономист

78Экспедитор печати

79Электромонтажник

80Ювелир

81Юрист

НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ ИНВАЛИДА У НЕГО ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫДАННАЯ МЕД.КОМИССИЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РЕАБИЛИТАЦИИ!

С уважением!

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034