Как списать долги через МФЦ без суда? Процедура и возможности

Пожайлуста внесудебное списание долгов 160.000 через мфц реально ли это. И какова процедура. Достаточно заполнить заявления и отдать в мцф. Либо же заполнить эти заявления через юриста.
Лучший ответ

Внесудебным банкротством смогут воспользоваться должники с непогашенными обязательствами от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, у которых ранее приставы не нашли имущества и по этой причине вернули исполнительный лист взыскателю. Больше никаких условий желающим заявить о личном банкротстве не предъявляется.

Момента начала процедуры внесудебного банкротства прекращается начисление неустоек, штрафов, пеней, а также процентов по всем обязательствам гражданина. Это правило не распространяется на долги, которые заявитель не указал в своем заявлении, и долги по алиментам, возмещению морального вреда, по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью и т.д.

На время процедуры гражданину запрещается брать новые займы, кредиты, выступать поручителем. В случае получения в это время в собственность имущества "или иного существенного изменения" имущественного положения, он обязан в течение пяти рабочих дней уведомить МФЦ, а тот прекратит внесудебное банкротство

Внесудебным банкротством будут заниматься многофункциональные центры (МФЦ). Процедура регистрации заявления является бесплатной для граждан. Долги, указанные при подаче Заявления должником, будут признаны безнадежными к взысканию при завершении процедуры через 6 месяцев. Неуказанные в Заявлении долги остаются и не списываются.

Можете сами составить заявление. Условием внесудебного банкротства является завершение исполнительного производства по п. 4 ст. 46 закона об исполнительном производстве по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Если таких постановлений нет, то Вам данная процедура недоступна, тогда только через Арбитражный суд.

Да, это более чем реально. На данный момент, с сентября люди активно пользуются этим правом. Если сумма ваших задолженностей не превышает 500 000 рублей и у Вас есть исполненные решения суда по ним (в частности постановления ФССП о признании долга безнадежным и окончании исполнительного производства)

Юридические услуги в Уфа