Выбор права страны ответчика в соглашении - заключён ли договор и каковы последствия?
В своём соглашении стороны установили, что к их отношениям в случае возникновения спора будет применяться право страны ответчика.
Можно ли считать в данном случае соглашение о выборе права заключённым? Каким правом должен руководствоваться суд, если предъявлен встречный иск? Существуют ли основания признания такого соглашения незаключённым или недействительным?
Здравствуйте. Стороны соглашением определили подсудность. В случае возникновения спора, спор передается на рассмотрение в суд по месту нахождения ответчика. Если встречный иск касается того же спора, то он будет рассматриваться в том же суде.