Новый Уренгой, 01.12.2020, 11:55

Комиссия требует предоставить на техосмотр арендованную технику - как сохранить договор аренды без ремонта?

Вопрос №18029613 из г. Салехард
опубликован 01.12.2020, 11:55
Комиссия по безопасности дорожного движения при администрации требует предоставить на техосмотр в гостехнадзор технику, котороя находится у нас в аренде. Такой возможности у нас нет, так как нет денег на их ремонт. Как мне можно отписаться, чтобы департамент имущества не расторг с нами договор аренды? Ответ нужно дать до 31.12.2020 года. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 644 ГК РФ сказано: Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Чтобы вам грамотно составить ответ нужно смотреть условия договора, предусмотрено ли в нем расторжение договора из за того что вы не предоставите технику на техосмотр в Гостехнадзор Если такого основания для расторжения договора нет. То вам следует подготовить ответ, что Комиссия по безопасности дорожного движения не является стороной договора аренды и соответственно не наделена полномочиями выдвигать в отношении Вас подобные требования

В настоящее время у вас нет возможности предоставить технику на осмотр

Про отсутствие денег на ремонт рекомендую Вам сильно не распространятся, потому что согласно статьи 644 ГК РФ Арендатор обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

01.12.2020, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нужно уже сейчас составлять ответ.

01.12.2020, 11:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Комиссия при администрации не вправе требовать у Вас этого. Она вправе только лишь рекомендовать. Если получено письмо данной комиссии по БДД, то так и напишите, что предоставите технику после того, как найдете денежные средства на ремонт и отремонтируете её. Может указать конкретные сроки (например, январь 2021 года).

Департамент имущественных отношений ЯНАО расторгнуть договор может лишь в случае нарушения его условий, ст.450-452, 606 ГК РФ.

По поводу ответа в администрацию, если это необходимо, можете обратиться к любому юристу в личку

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения"

Статья 16. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при эксплуатации транспортных средств

1. Техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

2. Обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства.

КонсультантПлюс: примечание.

О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств см. Положение, утвержденное Банком России 19.09.2014 N 431-П.

3. Владельцы транспортных средств должны осуществлять обязательное страхование своей гражданской ответственности в соответствии с федеральным законом. В отношении транспортных средств, владельцы которых не исполнили данную обязанность, постановка на государственный учет не проводится. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только при условии проведения в отношении транспортного средства государственного технического осмотра или технического осмотра, проведение которого предусмотрено законодательством в области технического осмотра транспортных средств.

01.12.2020, 12:03

Добрый день!

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 642 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По условиям рассматриваемого договора аренды должно быть предусмотрено о том, какая сторона несет расходы на ремонт техники, обязанность по представлению техники на техосмотр.

Изложить в ответе доводы необходимо в соответствие с условиями договора аренды.

01.12.2020, 12:17

Уважаемый Алексей Иванович!

По-существу.

Если техника сломана и у Вас нет средств на ее ремонт и техосмотр, то Вам проще ее вернуть арендодателю или списать, используя правила, описанные в Приказе Министерства финансов Российской Федерации

от 20 июля 1998 г. N 33 н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств"

Объекты основных средств выбывают из организации в результате:

продажи (реализации) объекта другому юридическому лицу или физическому лицу;

списания в случае морального и (или) физического износа;

списания объектов основных средств, ранее сданных в аренду с правом выкупа, в момент перехода права собственности на указанные основные средства к арендатору

Причем Вам это надо сделать как можно быстрее, так как за не прохождение техосмотра в соответствии со ст. 12.31. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего государственного технического осмотра или технического осмотра, с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, с установленными без соответствующего разрешения устройствами для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо с незаконно нанесенными специальными цветографическими схемами автомобилей оперативных служб КоАП РФ

1. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего государственного технического осмотра или технического осмотра, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятисот рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.

2. Выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.23 настоящего Кодекса, или выпуск на линию транспортного средства, переоборудованного без соответствующего разрешения, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.

01.12.2020, 12:18

Ст. 333.33 НК РФ подразумевает оплату госпошлины за техосмотр тракторов и самоходных машин в размере 400 руб.

Эти услуги предоставляются в Гостехнадзоре.

Учитывая, что расходы на содержание и эксплуатацию автомобиля несет арендатор, то ответ возможно подготовить только после изучения непосредственно договора аренды...

01.12.2020, 12:28

Здравствуте, сколько будет стоить отблагодарить?

01.12.2020, 11:58

В личных сообщениях обсуждается.

01.12.2020, 11:58

Юристы этого сайта, как правило, дают рекомендации, основанные на законе. Вопросы так называемой "благодарности" подпадают по санкции ст.291 Дача взятки УК РФ.

01.12.2020, 12:21