Квитанция на оплату арендной платы за землю, на которой стоит наш дом, пришла через 10 лет - долг составил 50 000 рублей с пеней. Что говорит закон?
Добрый день!
Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Здравствуйте!
О пропуске срока исковой давности нужно обязательно заявить в суде, иначе это не сработает.
Да, это законно. Вот если получите иск, только тогда заявляйте о пропуске истцом срока исковой давности. Суд взыщет задолженность только за последние 3 года.
От кого пришло за аренду? Как получили этот участок?