Заблокирован зарплатный счёт - как быстро разблокировать и как повлиять на процесс?
Пристав не сможет снять взыскание со счёта. запрещено ему и прокурор при проверке накажет его. С 01.06.2020 введены коды рождения денег от 1 до 3. Ваш код - 1 (ЗП) и работодатель уже в банк отправляет платёжное поручение указывая код 1.
Пока пристав не обратит взыскание на вашу ЗП у работодателя банк будет списывать с вашей поступившей ЗП 50 % и направлять деньги на депозитный счёт пристава, остаток денег можете получать свободно. После того как работодатель получит Постановление пристава, то он уже до 50 % ЗП будет перечислять приставу, а остаток в банк. В платёжке он обязан указать код. 1, сумму удержания, документ на основании которого удержания произведены. Если это указано, то банк вам обязан выдать поступившие деньги в полном объёме. Если не указано будет, то спишет 50 %.
Если на счёт поступят деньги с кодом - Иное, например вам перевёл деньги друг, то сумму всю спишут.
Коды 2 и 3 - это неприкосновенные деньги (алименты, соцвыплаты и т.д. - ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ)), которые банк обязан полностью выплатить собственнику счёта.
Пристав все документы в банк направляет в течении 5 минут по электронке, и не тянет времени.
Чтобы вы оставляли ДС в семье по максимуму необходимо, чтобы ваша жена подала на вас заявление на выдачу судебного приказа по взысканию алиментов. На 1 ребёнка удержат 1/4 от доходов, на 2-х - 1/3, на 3-х и более - 1/2. Если ребёнку нет 3-х лет, то жена вправе на себя взыскать алименты в твёрдой денежной сумме (ТДС) до исполнения ребёнком 3-х лет.
Работодатель согласно ст. 111 ФЗ алименты будет удерживать в 1-ю очередь, долги - в 4-ю. Вот и считайте: 50 % ЗП вам гарантировано получить на руки, а далее возьмём 2-х детей: 1/3 (33,3 %) + ТДС на жену = ? %. Думаю, что сумма будет превышать 50 %. На выплату долгов не остаётся денег и документы лежат себе и ждут своего часа. Либо если на жену нет алиментов и детей 2, то 50 % - 1/3 (33,3 %) = 16,7 % - они и пойдут на погашение долга. В семье останется 50 % + 33,3 % = 83,3 %.
Всё законно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте
Самый быстрый (и то не факт, от пристава зависит) оплатить задолженность.
Приставы имеют право блокировать все счета должника. И этот счёт в том числе.
Может повлиять, можно снизить сумму ежемесячных удержаний.
С заработной платы у вас будет удержано 50 процентов.
Здравствуйте!
По исполнительному документу судебный пристав-исполнитель вправе удерживать до 50 % заработной платы за последний месяц, даже если это единственный источник дохода. Сумма ранее накопившейся на счете зарплаты может быть взыскана полностью, без ограничений - статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". С учетом имущественного положения Вы вправе обратиться к приставу с ходатайством об уменьшении размера удержания.