Как будет делиться имущество при расторжении брака, если собственником является муж и выплата ипотеки произведена материнским капиталом, а фактическая площадь дома значительно превышает документально оформленную?
При расторжении брака как будет делится совместно нажитое имущество, если в праве собственности - собственник муж, большая часть ипотеки была выплачена за счет материнского капитала, по документам дом площадью 40,5 кв.м., а фактически площадь составляет около 100 кв.м. (документы об окончании строительства до мая 2021 года)? Но дом уже построен и мы в нем живем, просто не оформили документально. Пожалуйста, ответьте письменно, по телефону не смогу ответить.
Лучший ответ
Вы изначально брак расторгайте, получайте свидетельства о расторжении брака, а затем уже подавайте иск на раздел совместно нажитого в браке имущества. Пока решение суда по разводу не вступило в законную силу приобретённое имущество является совместным (порой квартиры покупают, авто и т.д.).
Дом на пополам с бывшей, а затем вы с бывшей выделяете доли детям соразмерно их доле в маткапитале или больше.
Вы можете достроить дом, оформить его и потом произвести раздел имущества.