Агидель, 20.06.2017, 12:05

Процедура раздела имущества в браке - основные документы для подачи иска

Вопрос №12724632 из г. Уфа
опубликован 20.06.2017, 12:05
В браке есть совместно нажитое имущество - земельный участок (собственник муж) и строящийся на нем дом за счет средств материнского капитала. Документов на право собственности у меня нет, в том числе обязательства по выделению долей в доме. Все документы у мужа. Для подачи иска о разделе имущества какие нужно предоставить документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением (3 экземпляра) в Суд.

копию Свидетельства о браке

копию Свидетельства о собственности

оценка имущества

квитанция об оплате госпошлины.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

20.06.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброе утро! Это имущество не делится, потому что оно и так должно быть поделено, поскольку приобретено за счет средств маткапитала

Всего наилучшего!

20.06.2017, 12:13

Только дом строится на мат капитал.

20.06.2017, 12:24

Здравствуйте! Какой процента готовности жилого дома? Если хоты бы фундамент есть, то имеете право подать в суд исковое заявление об определении долей на всех членов семьи и признания права собственности на объект незавершенного строительства.

20.06.2017, 12:29

Вы можете взять выписку из реестра прав регистрационной службы и приложить ее к исковому заявлению при обращении в суд с иском.

20.06.2017, 12:29

Доброе утро! Как вы оформили маткапитал без обязательства о выделении долей? Вам бы средства не выделили. Если есть обязательство, а супруг не выделяет, тогда обращайтесь в суд, но не в рамках дела о разделе имущества.

Всего наилучшего!

20.06.2017, 12:31